В Алматы провели 10 операций детям со сложным пороком сердца. Дом медицинской книги Карат

9 июня 2014

Дом медицинской книги КаратС 27 по 31 мая казахстанские хирурги совместно с южнокорейскими коллегами провели в Алматы около 10 сложных операций детям с пороком сердца. Об этом корреспонденту Казинформа сообщил кардиохирург Национального научного центра хирургии им.Н.Сызганова Арман Тугамбаев. 

«В Алматинской области ощущается нехватка специалистов в области кардиохирургии. Только перинатальный центр занимается операциями для детей с пороком сердца, но он не может охватить всех больных. Таким образом, хирурги из центра им.Сызганова и специалисты из Южной Кореи решили обучить региональных врачей этой сложной операции», - сказал А.Тугамбаев.

Операции прошли в рамках мастер-классов программы «От сердца к сердцу» для 6 хирургов из разных регионов республики. Во время мастер-класса специалисты уделили внимание проблемам хирургического лечения врожденных пороков сердца у детей в возрасте до 1 года, изучению клиники, диагностики и хирургического лечения сложных врожденных пороков сердца.

По данным А.Тугамбаева, только в Казахстане с врожденным пороком сердца рождаются около 3 тыс. детей, из них 80% нуждаются в операциях.

Источник: kazmedicine.kz

Заказать звонок

Авторизация