С начала работы Национального научного кардиохирургического центра в Астане прооперировано более 1000 детей. Медицинская литература в Алматы

5 июня 2013

Настоящий праздник для маленьких пациентов детских отделений организовал сегодня АО «Национальный научный кардиохирургический центр», сообщает его пресс-служба. В гости к малышам с праздничной программой приехали клоуны и феи.

Подарки детям любезно предоставили столичные магазины детских игрушек при активном содействии благотворительного фонда «Сабыр».

Отметим, что с осени 2011 года (со времени открытия Центра) и по настоящее время здесь прошли лечение более 2-х тысяч детей (по квоте от государства - прим. автора) из всех регионов страны. В том числе было прооперировано кардиохирургами более 1000 детей, страдающих от заболеваний сердечно-сосудистой системы. В основном это малыши с врожденными аномалиями сердца, а также ребята, нуждающиеся в реабилитации при болезнях сердца, и дети, страдающие от болезней системы кровообращения. А 4 ребенка в возрасте от 8-ми месяцев до 8-ми лет находятся в списке на трансплантацию сердца. Только с начала этого года в Центре прошли лечение более 500 детей, в том числе до 1 года - более 170 малышей, от года до 3-х лет - более 120-ти, от 3-х до 7-ми лет - около 80-ти, 16-17 лет - около 40 пациентов.

На сегодня в детском кардиохирургическом отделении и в отделении детской реабилитации Центра находятся на лечении около 70-ти детей. Для них и их родителей созданы все необходимые условия, в отделениях предусмотрены игровые комнаты, за которыми закреплён воспитатель, занимающийся с детьми.

Ребят вместе с родителями размещают в одно- и двухместных палатах, обеспечивают пятиразовым питанием. Предусмотрены условия для пребывания в Центре мам прооперированных детей, в период нахождения их в реанимационном отделении. Ежегодно в 2-х операционных отделениях выполняются около 450-ти кардиохирургических операций новорожденным и детям до 18-ти лет. 45% пациентов отделения детской кардиохирургии - дети первого года жизни, в основном с критическими врожденными пороками сердца.

Источник mednews.kz

Заказать звонок

Авторизация