В Кокшетау открыт новый инсультный центр. Медицинская литература в Алматы

12 июня 2013

В Акмолинской областной больнице открыт инсультный центр на двадцать коек.

В  центр доставили новое оборудование и обновили хирургическое отделение
...Главный врач больницы Серик Аяганов не скрывает радости, ведь проблема оказания высокоспециализированной и доступной медицинской помощи больным с инсультами была.

Теперь, когда получено новое оборудование на 47 миллионов тенге, закупленное на республиканские деньги, и обновлено хирургическое отделение, на базе которого создан центр, ситуация изменилась.

Это отмечают первые пациенты центра из города Кокшетау и близлежащих населенных пунктов в радиусе 75–100 км.

В центре работает блок интенсивной терапии

По словам главного врача, в центре функционирует блок интенсивной терапии, он оснащен аппаратами искусственной вентиляции легких, здесь же круглосуточно дежурит врач-анестезиолог.

В отделении ведется мультидисциплинарный подход совместного оказания помощи:

- неврологом,

- нейрохирургом,

- анестезиологом,

- врачами ультразвуковой и компьютерной диагностики

Подготовку для работе в центре прошли пять врачей
Заведующий инсультным центром – кандидат медицинских наук, врач высшей категории Сергей Ганиев – рассказывает:

– По целевой программе обучения прошли подготовку пять врачей в составе мультидисциплинарной бригады в ведущем сосудистом центре Татарстана в городе Казани. Это позволит подойти к оказанию специализированной медицинской помощи на самом высоком уровне.

В центре внедряют новейшие методики восстановления мозгового кровообращения
Врач отмечает, что изменился подход к диагностике и лечению острых нарушений мозгового кровообращения, пациенты стали получать активную и быструю помощь.

Налажено взаимодействие со скорой помощью. Ведь всегда важен временной фактор.

Терапевтическое окно продолжительностью шесть часов – и за этот период специальными медицинскими препаратами можно растворить тромб и создать возможность нормального кровотока, что поможет восстановлению утраченных функций. Эта методика проводится в инсультном центре.

В Казахстане наблюдается большая инвалидизация больных, перенесших инсульт
Сосудистые заболевания головного мозга составляют 166 случаев на 100 000 населения по Акмолинской области. По республике показатель больше – 187 на 100 000 населения.

– Драматичным остается очень большая инвалидизация больных, перенесших инсульт, и занимает она первое место среди других заболеваний, что, естественно, выключает больного из социальной среды, – говорит Ганиев. – В случаях с кровоизлияниями больные после осмотра нейрохирурга по показаниям получают нейрохирургическую помощь (проводится операции на сосудах головного мозга). Важным фактором является ранняя реабилитация больных. Мы ее начинаем на третьи, пятые сутки от начала заболевания в специально оборудованном зале лечебной физкультуры с применением современных тренажеров под наблюдением опытных инструкторов. По окончании лечения в остром периоде заболевания до 20 дней больные переводятся на дальнейшую реабилитацию в неврологическое отделение реабилитационного блока больницы, где с ними работают врач-психолог, логопед, рефлексотерапевт и другие специалисты.

Источник amansaulyk.kz

Заказать звонок

Авторизация