Государство начнет регулировать цены на лекарства уже с этого года. Медицинская литература в Алматы

29 мая 2013

Государство начнет регулировать цены на лекарства уже с этого года. Об этом сегодня после пресс-конференции в рамках VI Астанинского экономического форума журналистам сообщил вице-министр здравоохранения РК Эрик Байжунусов.

Он подчеркнул, что Минздрав целиком и полностью одобряет инициативу Агентства РК по защите конкуренции о том, что необходимо ввести государственное регулирование цен на лекарственные препараты, чтобы исключить их повышение.

«Особенно в части тех жизненно-важных лекарственных средств, которые пользуются ежедневным спросом у пенсионеров и детей. Без регулирования выпускать их на рынок - очень тяжело. При изучении данного фактора всегда выявляется, что любая фармкомпания, любая аптека в разы превышает цену самого лекарства и получается очень большая маржа, к которой стремятся все фармкомпании», - подчеркнул вице-министр. Он проинформировал, что с этой целью Минздрав совместно с агентством разработали нормативно-правовые акты. По всему Казахстану будут установлены предельные цены на эти лекарства.

«Я думаю, что наши предложения пока пройдут приказом и постановлением Правительства. Но в целом эту норму мы устанавливаем в поправках в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», который будет рассматриваться в Мажилисе, начиная с июня. Госрегулирование цен на лекарства должно начаться с этого года», - отметил Э.Байжунусов.

Источник mednews.kz

Заказать звонок

Авторизация