Антимонопольное агентство Казахстана предложило госрегулирование цен на лекарства. Медицинская литература в Алматы

21 мая 2013

Агентство РК по защите конкуренции совместно с Министерством здравоохранения готовит пакет предложений по введению государственного регулирования цен на лекарственные средства. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявил председатель антимонопольного агентства Болатбек Куандыков.

По его словам, недавно проведенный анализ состояния конкурентной среды на рынках фармацевтической и медицинской отраслей выявил ряд проблем. В частности, глава агентства указал на отсутствие понятий и четких критериев взаимозаменяемости лекарственных средств, присутствие большого числа оптовиков-посредников, неразвитость фармацевтического рынка в сельской местности.

Еще одна проблема - необоснованное завышение цен на лекарственные средства. В этой связи агентство провело совещание с представителями крупных фармацевтических ассоциаций, субъектов оптово-розничного рынка.

«По итогам совещания в целях снижения цен и сокращения непродуктивных посредников на рынке, агентством совместно с Министерством здравоохранения в настоящее время готовится предложение по введению государственного регулирования цен на лекарственные средства», - уточнил глава АЗК.

По его словам, аналогичные анализы проведены на рынке нефтепродуктов и продовольственных рынков. Результаты будут представлены позже.

Источник: mednews.kz

Заказать звонок

Авторизация