В первом полугодии квалификационные экзамены успешно сдали 3017 казахстанских врачей

10 июля 2015

профессиональная медицинская литература в АлматыВ первом полугодии 2015 года отечественные врачи, претендующие на присвоение высшей, первой и второй категорий в ходе оценки практических навыков и знаний продемонстрировали владение навыками по оказанию неотложной медицинской помощи, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.

«Для присвоения первой и второй категорий им необходимо было продемонстрировать навыки оказания неотложной помощи при анафилактическом шоке, остром коронарном синдроме, внезапной остановке сердца, уметь проводить базовую сердечно-легочную реанимацию, оказывать помощь при инородном теле в верхних дыхательных путях (коникотомия)», - говорится в сообщении.

Для присвоения высшей категории врачам терапевтического, хирургического, акушерско-гинекологического, педиатрического, стоматологического и других профилей необходимо было уметь интерпретировать лабораторные и инструментальные показатели (рентген-снимки, ЭКГ, УЗИ, лабораторные анализы) с использованием клинической задачи.

Проверка навыков по оказанию помощи при остром коронарном синдроме проводилась с участием «стандартизированного пациента», который также прошел обучение и в соответствии с поставленной задачей симулировал клиническую ситуацию.

Напомним, в 2015 году Министерством здравоохранения и социального развития РК продолжена работа по внедрению процедуры оценки знаний и практических навыков для врачей, за исключением менеджеров и врачей организаторов здравоохранения.

Оценка претендентов на высшую, первую и вторую категорию проводилась с привлечением экзаменаторов из числа независимых экспертов, прошедших специальное обучение.

В 1 полугодии 2015 года оценку прошли 3882 врача, из них успешно сдали экзамен 3017 человек. При этом следует отметить, что во 2-м полугодии 2014 года, когда в республике впервые была внедрена оценка практических навыков и знаний, 77% от общего количества успешно прошли оценку.

Проведение оценки практических навыков и знаний врачей в 3 квартале текущего года запланировано в период с 10 по 21 августа 2015 года.

 

Источник: kazinform.kz

Купить медицинскую литературу в Алматы

Заказать звонок

Авторизация