Литовские медики поделились опытом с казахстанскими коллегами. Профессиональная медицинская литература в Алматы

11 декабря 2014

купить медицинскую литературу в АлматыВ Алматы завершился образовательный проект для специалистов родильных домов и республиканского перинатального центра «Реанимация и интенсивная терапия новорожденных» с участием литовских медиков. Организаторы - благотворительный фонд «Аяла» в партнерстве с компанией «Шеврон», спонсировавшей приезд зарубежных специалистов. Общая стоимость проекта - 2 млн 564 тыс. тенге.

В рамках проекта тренеры из Вильнюса врач-неонатолог Виолета-Ирена Симонавичене и медицинская сестра Эгле Рамонене на базе Алматинского перинатального центра делились с казахстанскими коллегами своими знаниями и навыками. Всего в тренинге приняли участие 25 специалистов. 

Курс обучения был согласован и поддержан Управлением здравоохранения Алматы. Перинатальный центр обеспечил доступ слушателей в детское отделение реанимации. Муляжи для занятий предоставил городской медицинский колледж, получивший их ранее от инициаторов проекта.

«Курсы оказались взаимно полезными, мы обучали ваших врачей и медсестер, одновременно получая что-то новое для себя от них. Хочется отметить высокий уровень подготовки казахстанских специалистов, нам было очень приятно работать с ними. Надеемся, что наше сотрудничество продолжится в будущем», - сказала В.Симонавичене.

По словам заместителя директора по лечебной части Перинатального центра г.Алматы Салтанат Ербулатовой, литовские коллеги работают по европейским стандартам. «Такие тренинги всегда дают толчок в профессиональном росте специалистов. Хочу поблагодарить фонд «Аяла» за помощь нашему центру по проектам «Дыши, малыш», «Я вижу мир» и «Вдохнем жизнь» - мы получили большое количество современного медоборудования. А тренинг, проведенный с помощью компании «Шеврон», стал отличным дополнением к перечисленным проектам», - отметила она.

«Так как в нашем фонде много врачей, мы стараемся оказывать комплексную помощь своим подопечным. Вместе с компанией «Шеврон» мы реализовали множество проектов. Радует то, что «Шеврон» всегда стремится оказать инновационную помощь нашим бенефициарам. Причем эта крупная компания сотрудничает с нами уже не первый год», - подчеркнул вице- президент фонда «Аяла» Жангельды Сарсенов.

 

Источник: kazinform.kz

Заказать звонок

Авторизация