За 3 года в Казахстане проведено 7 трансплантаций сердца - Г. Абдыкаликова. Медицинская литература в Алматы для вузов

3 сентября 2014

медицинская литература в Алматы для вузовАСТАНА. КАЗИНФОРМ - За последние 3 года в Казахстане проведено 7 трансплантаций сердца, 6 из которых выполнены командой Национального научного кардиохирургического центра. Об этом сегодня на III Национальном конгрессе кардиохирургов в Астане сообщила заместитель Премьер-Министра РК Гульшара Абдыкаликова.
«За последние 3 года в Казахстане командой Национального научного кардиохирургического центра было проведено 6 трансплантаций сердца, имплантировано 130 устройств искусственного левого желудка», - сказала Г.Абдыкаликова.

По её словам, такого результата удалось достичь благодаря новым технологиям, внедряемым в кардиохирургическом центре. Как отмечает вице-премьер, это позволило Казахстану войти в 20 высокоразвитых стран мира, проводящих такие операции.

Отметим, что в данном конгрессе в Астане принимают участие более 500 отечественных и зарубежных докторов, ученых и экспертов, включая 47 спикеров - всемирно известных специалистов в области кардиологии, кардиохирургии и интервенционной кардиологии.

Целью конгресса является объединение кардиохирургов из разных стран мира для обмена опытом, идеями и обсуждения передовых достижений науки в области кардиохирургии.

Организаторами мероприятия выступили АО «Национальный научный кардиохирургический центр» в сотрудничестве с Университетом Чикаго (США) и Всемирным обществом кардиоторакальных хирургов при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан и Назарбаев Университета.

Источник: inform.kz

Заказать звонок

Авторизация