15 ноября 2012 – Международный день отказа от курения. Медицинская литература в Алматы

16 ноября 2012

Медицинская литература в АлматыВ 2012 году в 35-й раз в мире отмечают Международный день отказа от курения, пытаясь донести, насколько эта вредная привычка губительна для самого курильщика и его окружающих.

Международный день отказа от курения ежегодно, начиная с 1977 года, отмечается в большинстве стран мира в третий четверг ноября.
Цель этого праздника – донесение общественности информации о вреде курения и способствование снижению  распространенности этой вредной привычки, которая негативно влияет на состояние здоровья самого курильщика и его окружающих.
 
Так, согласно результатам недавнего исследования, которое провели специалисты из университета Афин, Греческого общества рака и Гарвардской школы общественного здоровья, пассивное курение наносит вред дыхательным путям. Они выяснили, что поступление воздуха через дыхательные пути затрудняется всего за 20 минут пребывания в задымленном помещении.
 
Что же касается самих курильщиков, наибольший вред своему организму они наносят, выкуривая первую после сна сигарету, в течение 30 минут после пробуждения. Как выяснили ученые из Медицинского колледжа Пенн Стэйт, это в 2 раза увеличивает риск развития рака легких.
 
Кроме этого те, кто считает, то негативные последствия курения проявляются спустя месяцы и даже годы, заблуждаются. Американские исследователи выяснили, что губительный эффект от курения развивается спустя минуты. В течение 15-30 минут после выкуренной сигареты в крови появляется токсическое вещество, которое формируется из продуктов сгорания - циклических ароматических углеводородов - они повреждают генетический аппарат клеток - ДНК. С током крови токсический продукт обмена разносится по всему организму, в результате чего наши клетки рискуют стать злокачественными. Речь идет не только о раке легких, но и о 18 других видах рака, ассоциирующихся с курением.
 
Отметим, что в мире насчитывается более миллиарда курильщиков. Согласно данным прошлогоднего исследования, которое провела служба Gallup среди совершеннолетних жителей нескольких десятков государств на всех континентах, наибольшее число курильщиков проживает на Кубе - 40%. В России, Беларуси, Кувейте, Чили и Бангладеш курят 37% населения. В Эстонии, Латвии, Азербайджане и Индонезии курильщиков чуть меньше - 36%. В Казахстане их насчитывается 35%, в Литве - 34%, в Аргентине и Китае - по 33%, в Украине и Вьетнаме - по 32%.
 
Эксперты отмечают, что в число наиболее курящих стран также входят Кипр, Мавритания и Словакия (по 31%), ЮАР и Бурунди (по 30%).
 
А вот в США курят лишь 24% американцев - это рекордно низкий уровень. Также низкие показатели и в Нигерии - курят лишь 6% опрошенных. В числе государств, большинство жителей которых не подвержены этой вредной привычке также входят Сальвадор и Гана (по 8% курильщиков) и Афганистан с Эфиопией (по 9%).

Источник ivona.bigmir.net

Заказать звонок

Авторизация