Регистрацию цен на лекарства планируют перевести в формат государственной услуги

Регистрацию цен на лекарства планируют перевести в формат государственной услуги 28 декабря 2023

11 декабря 2023 года в Сенате Парламента РК под председательством депутата Ж.Б. Асановой состоялось совещание, в ходе которого обсуждались проблемные вопросы развития фармацевтической и медицинской промышленности. В работе совещания приняли участие руководители отраслевых объединений, представителей государственных органов.

В рамках совещания управляющий директор департамента медицинских услуг НПП РК «Атамекен» Н.М. Кабдрахманова представила сведения об имеющихся проблемных вопросах, препятствующих развитию отечественной фармацевтической и медицинской промышленности. Это и слабая поддержка отечественных товаропроизводителей лекарственных средств и медицинских изделий (ЛС и МИ) в рамках реализации государственного закупа, и несовершенство системы ценообразования на ЛС и МИ, и систематическая задержка выхода приказов МЗ РК с придельными ценами на фармацевтическую продукцию. Кроме того, поднимался вопрос дальнейшего внедрения маркировки ЛС и запуску Единого классификатора ЛС с 2024 года.

Депутатами Сената Парламента РК была принята к сведению информация, озвученная заместителем Департамента по лекарственной политики Министерства здравоохранения РК Р.А. Адылкановым о проводимой работе в части пересмотра механизма ценообразования ЛС и МИ в рамках приказа Министра здравоохранения РК от 11 декабря 2020 года №ҚР ДСМ-247/2020 «Об утверждении правил регулирования, формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства, а также медицинские изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного медицинского страхования», а также перевода услуги регистрации цены и перерегистрации зарегистрированной цены производителя в формат государственной услуги и исключение АЗРК из процесса согласования проектов приказа по предельным ценам на лекарственные средства и медицинские изделия.

Учитывая необходимость применения комплексного и системного подхода к решению проблем отрасли и ее развития, в ходе совещания было предложено создать отдельный Комитет по вопросам развития фармацевтической и медицинской промышленности при МЗ РК и утвердить Дорожную карту в Правительстве РК.

Источник: pharm.reviews

Заказать звонок

Авторизация