МЗ РК расширены программы профилактических осмотров населения

МЗ РК расширены программы профилактических осмотров населения 21 декабря 2023

В рамках реализации программы скрининговых осмотров Министерством здравоохранения РК пересмотрен перечень заболеваний, подлежащих раннему выявлению в сторону увеличения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, расширены и внедрены обязательные профилактические осмотры в наиболее важные периоды жизни: 1-й год жизни, перед посещением детского сада (3 года), перед посещением школы и в подростковом возрасте, когда ребенок переживает физиологические изменения (14-15 и 16-17 лет). Начиная с первого года жизни, детям с целью профилактического осмотра проводятся осмотры хирурга, невропатолога, офтальмолога (острота зрения), оториноларинголога (аудиологические обследования).

Среди целевой группы взрослого населения страны проводятся скрининговые (профилактические) осмотры на раннее выявление 8 заболеваний: артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, глаукомы, рака шейки матки, рака молочной железы, колоректального рака, вирусных гепатитов.

Вместе с тем, учитывая период коронавирусной инфекции и выявленный дисбаланс в оказании медицинской помощи между сельским и городским населением, были расширены профилактические осмотры среди населения сельской местности на раннее выявление заболеваний почек, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и рака предстательной железы. Также впервые внедрен охват профилактическими осмотрами молодого населения в возрасте от 18 до 29 лет.

Таким образом, на сегодня для целевой группы городского населения проводятся профилактические (скрининговые) осмотры на раннее выявление 8-ми заболеваний, для сельского населения – на раннее выявление 12-ти заболеваний.

При этом за прошедшие 9 месяцев 2023 года в стране профилактические (скрининговые) обследования были проведены у 2,8 млн взрослого населения, у 388 тыс. человек выявлены различные заболевания, на диспансерный учет взяты 220 тыс. человек.

Наряду с этим, утвержден Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2023-2027 годы, в рамках которого также предусмотрено изучение раннего выявления рака легкого на основе низкодозной компьютерной томографии с технологией искусственного интеллекта и современных технологий.

Источник: pharm.reviews

Заказать звонок

Авторизация