В Алматы отмечается неблагополучная эпидситуация по кори: зарегистрировано 1 183 случаев

В Алматы отмечается неблагополучная эпидситуация по кори: зарегистрировано 1 183 случаев 23 августа 2023

В настоящее время в городе Алматы отмечается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по кори. На сегодняшний день зарегистрировано 1 183 случаев кори, из них более 88% приходится на долю детей до 14 лет. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК.

Необходимо отметить, что заболеваемость преимущественно регистрируется среди непривитых детей по причине отказа от вакцинации, а также из-за медицинских отводов от прививок и недостижения прививочного возраста. Их удельный вес составляет 82% от числа заболевших детей.

Корь – вирусное заболевание, протекающее со схожими симптомами ОРВИ, как повышение температуры тела, насморк, кашель, с 4-5 дня заболевания появляется сыпь. Характеризуется высокой заразностью и передается воздушно-капельным путем.

Источником инфекции является больной человек, заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью.

Больной корью опасен для окружающих за 4 дня до и в течение 4 дней после высыпания. Болезнь развивается в течение 7-18 дней после заражения.

Специфического лечения от кори не существует. Единственное надежное средство профилактики кори – это своевременная вакцинация.

В соответствии с Национальным календарем вакцинации прививки проводятся детям двукратно: в возрасте 12-15 месяцев и 6 лет.

Для вакцинации используется комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита, производства «Serum Institute of India». Производство данной вакцины имеет преквалификацию ВОЗ, которая гарантирует качество и безопасность производимых вакцин.

Учитывая, что единственно действенной мерой профилактики является вакцинация, необходимо обратить внимание на наличие прививки у своих детей.

В случае отсутствия вакцинации, КСЭК МЗ РК рекомендует получить прививку в медицинской организации по месту прикрепления.

Источник: pharm.reviews

Заказать звонок

Авторизация