В МЗ РК прошло совещание по проблеме доступности опиоидных препаратов

В МЗ РК прошло совещание по проблеме доступности опиоидных препаратов 7 августа 2023

По инициативе КазНИИ онкологии и радиологии и Казахстанской Ассоциации паллиативной помощи Казахстана (КАПП) в Министерстве здравоохранения РК при поддержке Департамента организации медицинской помощи МЗ РК прошло совещание по проблеме доступности опиоидных препаратов для лечения боли и вопросам обезболивания паллиативных пациентов.

В работе совещания приняли участие около 100 специалистов из всех регионов Казахстана, в том числе онкологи, специалисты Управлений здравоохранения областей и городов, руководители и сотрудники медицинских организаций ПМСП и паллиативных организаций.

В рамках совещания обсуждалась сложившаяся ситуация с трамадолом и в целом вопросы организации обеспечения  онкологических пациентов и других больных с терминальными состояниями адекватными противоболевыми мерами.

Представители МЗ РК также дали разъяснения по правилам выписки бесплатных рецептов на обезболивающие препараты. По итогам совещания, в регионы дополнительно будут направлены разъяснительные письма по реализации нормативно-правовых актов, регламентирующих обеспечение нуждающихся больных обезболивающими препаратами и другие документы, касающиеся развития паллиативной помощи в Казахстане.

По итогам совещания, президент Казахстанской ассоциации паллиативной помощи Гульнара Кунирова на своей странице в FB обратились ко всем управлениям общественного здравоохранения и организациям первичной медико-санитарной помощи с настоятельной просьбой:

1) ПРЕКРАТИТЬ собирать пустые ампулы, блистеры и другие первичные упаковки от препаратов строго учета в поликлиниках! Родственникам пациентов НЕ НАДО приносить упаковки, чтобы получить новую порцию препаратов!

2) НЕ УСЛОЖНЯТЬ маршрут пациента, придумывая не предусмотренные приказом МЗ РК различные прикрепительные талоны и направления от онкологов!

3) заставить врачей ИЗУЧИТЬ клинический протокол терапии хронической боли у инкурабельных пациентов и самостоятельно, без перекладывания этой ответственности на онкологов, ВЫПИСЫВАТЬ как положено специальные рецепты на БЕСПЛАТНОЕ получение их в аптеке!

4) ОБЕСПЕЧИТЬ неснижаемые запасы опиоидов, прогнозировать заранее их количество для бесперебойной выдачи нуждающимся пациентам!

5) обеспечить получение ЛИЦЕНЗИИ на обращение наркотических и психотропных препаратов частными поликлиниками, имеющими прикрепленное население!

6) прекратить бесконечно НАРУШАТЬ действующие приказы Министерства здравоохранения РК и статью 80 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»!

Источник: pharm.reviews

Заказать звонок

Авторизация