Почему появляется белая полоса на десне?

5 декабря 2019

Здоровые десна обычно розового цвета. Иногда они приобретают красный оттенок из-за плохой гигиены полости рта. Появление белых полос на деснах может указывать на разнообразные заболевания. Поэтому если у вы наблюдаете это непривычное явление, обратитесь к стоматологу. Рассмотрим возможные причины.

Гингивит

Гингивит - бактериальная инфекция десен. Чаще всего причиной этого являются недостаточно тщательная чистка зубов щеткой и нитью. В результате десны могут стать белыми и отступать от корней.

Другие симптомы гингивита включают в себя:

  • мягкие и твердые отложения на зубах;
  • десны, которые кровоточат при чистке;
  • воспаленные или красные десны.

Чтобы не допустить развития заболевания, необходимо регулярное посещение стоматолога. В качестве лечения рекомендуется удаление налета, выравнивание поверхностей корней зуба или лазерная чистка для более сложных случаев.

Стоматит

Язвы в полости рта или стоматит - это болезненные ранки, которые развиваются с внутренней стороны щек, под языком или на деснах. Они могут стать источником боли, когда вы едите и пьете.

Если они развиваются в нижней части десен, то их видно в определенных местах. В таких случаях белая линия не покрывает всю десну. Обычно стоматит заживает без специального лечения в течение 1-2 недель. Если язва не проходит в течение 14 дней, это может свидетельствовать о проблемах с иммунитетом и недостатке витаминов. Если у вас одновременно несколько язв, полоскание растворами-антисептиками может помочь. Помимо этого врачи прописывают витаминные комплексы и пероральные кортикостероиды.

Анемия

Анемия - это заболевание, которое приводит к низкому количеству эритроцитов. Эти типы клеток крови необходимы для перемещения кислорода по тканям и органам нашего организма.

  • Причины анемии различны. Обычно это связано с недостатком железа или витамина Б12 в рационе питания. Она также иногда возникает в результате других воспалительных заболеваний. Чрезвычайная усталость является одним из первых признаков анемии. Бледная кожа возникает в результате недостатка кислорода, поэтому десны также приобретают белый оттенок. К другим симптомам относятся: головокружение;
  • головная боль;
  • слабость;
  • сонливость;
  • пониженное давление;
  • холодные конечности;
  • неравномерное сердцебиение;
  • выпадение волос;
  • бледность кожи.

Лечение анемии включает в себя изменение рациона питания, которое поможет вам получить необходимые витамины. Также часто назначают препараты железа для приема внутрь вместе с фолиевой кислотой для лучшего усвоения. Анемия, вызванная воспалительными заболеваниями, может быть преодолена только путем лечения этих заболеваний.

Оральный кандидоз

Оральный кандидоз (молочница) - это тип дрожжевой инфекции, которая развивается в полости рта, вызван тем же грибком, что поражает половые органы. Если грибок распространится на ваши десны, они становятся белыми. Оральный кандидоз обычно лечится противогрибковыми препаратами по рецепту врача.

Лейкоплакия

Лейкоплакия - это еще одно заболевание, которое может привести к тому, что некоторые места на деснах, язык и внутренняя поверхность щек станут белыми. Также для заболевание характерно ороговение оболочек полости рта. Лечение обычно включает в себя коррекцию привычек образа жизни, поскольку причиной заболевания часто выступает курение.

Медицинская литература в Алматы для врачей

Источник: medvisor.ru 

Заказать звонок

Авторизация