Начни защищать свой организм от вируса ГРИППа уже сейчас!

3 октября 2019

ГРИПП - это опасный ВИРУС, вызывающий острое инфекционное заболевание дыхательных путей у людей любых возрастных категорий. Особенно легко поддаются инфекции дети, беременные женщины, лица пожилого возраста и люди с сопутствующей патологией.

Характерными признаками начала заболевания являются повышение температуры, мышечные и головные боли, сильное недомогание, а также не исключен кашель, насморк и боли в горле.Грипп опасен сам по себе, но особо опасными могут стать его осложнения – пневмонии, гаймориты, отиты и др. Снижая защитные силы организма он также может стать причиной обострения различных хронических заболеваний.

Источником инфекции является больной человек с явной или скрытой формой болезни, выделяющий опасный вирус в окружающую среду воздушно-капельным путём(скашлем, чиханьем и др.), тем самым вирус распространяется очень и очень быстро.

Эпидемии ГРИППа случаютсяежегодно, поэтомуподготавливать свой организм необходимо уже сегодня. Самая надежная профилактика – это прививка.

Почему подготовку следует проводить так рано? После введения вакцины, клеткам организма необходимо время чтобы выработать иммунитет, и в сезон, когда вирус начнет активно распространятся, организм уже будет иметь защиту.Регулярная вакцинация является наиболее эффективной защитой от гриппа.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

В настоящее время бесплатной вакцинопрофилактике подлежат дети в возрасте с 6 месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лица, подлежащих призыву на военную службу, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением).

Остальные граждане могут привиться против гриппа за счет личных средств, а также средств работодателя. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, а вакцину для иммунизации против гриппа можно приобрести в аптечных организациях области по рецепту врача. Также привиться можно на предприятии при выезде прививочных бригад к месту работы.

Медицинская литература в Алматы для врачей

Источник: kcrb74.ru

Заказать звонок

Авторизация