Сонливость в дневное время: почему хочется спать?

22 июля 2019

Упадок сил, тяжелое пробуждение, сонливость в течение дня — симптомы, знакомые многим. Однако причины дискомфорта подобного рода и меры борьбы с такими состояниями широко не обсуждаются. Ну в самом деле, не пойдешь же к врачу с жалобой: «Доктор, что-то так спать хочется…» Почему же такое происходит?

Повышенная сонливость в нетипичное для сна время является первым симптомом, указывающим на угнетение головного мозга. Такая картина наблюдается при множестве заболеваний, в том числе на самых ранних стадиях. Поэтому данный симптом является очень распространенным.

Основные состояния, проявляющиеся повышенной сонливостью, можно разделить следующие группы:

1. Жизнеугрожающие, когда необходимость обращения за медицинской помощью очевидна. Сюда можно отнести тяжёлые черепно-мозговые травмы, интоксикации (как внешние, так и внутренние), переохлаждение, преэклампсию у беременных, органические поражения ЦНС, прогрессирующие неврологические заболевания. У любого явления есть причина — ищите ее! 

2. Хронические состояния, не имеющие явной симптоматики, но отнимающие у организма много сил: астеничесий синдром различного происхождения, хронические вялотекущие инфекционные заболевания, недостаток витаминов, хроническое переутомление, в том числе при продолжительном стрессе (психогенная гиперсомния).

3. Физиологические причины: усталость, вызванная непривычной нагрузкой, недосыпание, длительное нахождение в душном помещении. Нередко причиной сонливости оказывается ранний срок беременности.

Надо ли обращаться к врачу, если вдруг появилась постоянная сонливость?

Обращение за медицинской помощью крайне желательно, если сонливость не устраняется при помощи полноценного отдыха, при исключении причины стресса или после проветривания помещения. Устойчивый симптом может оказаться признаком развивающегося заболевания.

Для того, чтобы сделать вывод о состоянии здоровья, могут понадобиться следующие обследования: Если полноценный отдых не помогает, обращайтесь к врачу, ищите причину сонливости

  • Опрос и общий осмотр. В ряде случаев на этом этапе удается выявить причины некомфортного состояния: стресс, повышенные нагрузки, беременность, признаки интоксикации, хронических заболеваний.
  • Общий анализ крови подтвердит или опровергнет наличие инфекционных заболеваний, может указать на анемию.
  • Общий анализ мочи необходим при наличии подозрений на почечную недостаточность.
  • Биохимический анализ крови. Неврологический осмотр.
  • Специфическая симптоматика в виде нарушения рефлексов может указать на неврологические заболевания.
  • Энцефалография. Это обследование с труднопроизносимым названием поможет выявить нарушения в работе головного мозга.
  • Магнитно-резонансная томография необходима при подозрениях на развитие органического поражения головного мозга (абсцесс, инсульт, онкологический процесс).
  • Консультация психиатра может понадобиться для исключения психопатологических расстройств и психических заболеваний.

Обращение за диагностической помощью — действенная профилактическая мера, позволяющая выявить на ранних стадиях ряд заболеваний. Своевременное начало лечения поможет избежать тяжелого течения патологии и осложнений.

Профессиональная медицинская литература в Алматы

Источник: shkolazhizni.ru
 

Заказать звонок

Авторизация