9 вещей, которые вы будете делать по-другому после появления второго ребенка

6 марта 2019

Материнство изменяет тела и сердца. И если о внешних изменениях мы знаем все, готовимся к ним, скупая кремы от растяжек и копируя «волшебные» послеродовые диеты, то о внутренних переменах мало кто задумывается. А ведь они важнее.

Ольга Плескань
психолог, председатель правления Лиги слингоконсультантов, cертифици-рованный консультант европейской школы слингоношения Trageschule, Пермь

Вместе с ребенком растем и мы. Меняются наши принципы воспитания, ожидания, возможности. Расскажем о том, чего вы не будете делать, когда родите второго ребенка. Итак, вы не будете...

...жестко планировать свой день

Искусство родительского тайм-менеджмента подчинено главному: выживанию. Если с первым малышом допустимы мечты, что малыш будет довольствоваться своей кроваткой и коляской, спать и питаться по точному графику, и поэтому образ жизни семьи быстро приблизится к добеременному, то уже со вторым ребенком вы точно знаете: главный секрет планирования – в гибкости!

Вы сумеете высыпаться при свете и шуме, убирать квартиру не за один прием, а по чуть-чуть каждый день, изучите науку приготовления еды одной рукой и в совершенстве освоите, как пристраивать билеты на долгожданный спектакль из-за неожиданного ОРВИ у малыша.

Зато вы научитесь…

делегировать дела и просить о помощи!

Золотое правило семьи с младенцем: все, что может быть сделано не мамой, должно быть сделано не мамой. Не бойтесь говорить близким, что вам нужна их помощь, перечисляйте конкретные дела. Дважды и трижды мамы по достоинству ценят и вещи-помощники: слинги и рюкзаки, освобождающие руки; мультиварки и скороварки (особенно с отсроченным таймером запуска и дистанционным управлением); видео- и радионяни; всевозможные полезные приложения в мобильных.

...сравнивать детей

Чаты, форумы, соцсети… Вокруг масса информации о чужих младенцах. И не хочется знать, что чей-то трехмесячный малыш уже пополз прямиком к учебнику новогреческого языка, но приходится. Бесконечный поток информации о том, как живут посторонние семьи с младенцами, как в них родители заботятся о детях, заставляет задуматься. Все ли в порядке с моими действиями? Может быть, мы что-то упускаем?

Не спешите огорчаться, ведь в интернет попадает то, что люди хотят предъявить окружающему миру. Информация фильтруется еще на входе, так что стоит ли верить красивым историям? За ними могут скрываться проблемы.

Зато вы научитесь…

ценить уникальность и понимать, что всему свое время

Идеальных детей не существует, и какая в конце концов разница, что малыш не читает в четыре года, если он обожает рисовать?

...верить рекламе

Отдадим должное маркетологам: современная реклама детских товаров прекрасна. Она умилительна и действительно вызывает желание скупить сразу все. Маркировка «0+» на товаре автоматически вносит его в список покупок. Знакомо? Но поищите списки приданого, которое не пригодилось (их много в интернете). Большинство красивеньких костюмчиков, игрушек, приспособлений продаются с пометкой «Не использовалось», «Нам не пригодилось». И вам они, скорее всего, ни к чему.

Зато вы научитесь…

читать между строк и отличать реальные отзывы от «заказных»

Вы не будете слепо верить рекламным обещаниям, не постесняетесь запросить сертификаты соответствия на игрушку, не купите вещи неизвестного происхождения и вряд ли будете приобретать что-то, не подумав предварительно, нужно ли оно именно вашей семье.

...ждать признания от окружающих

Серьезная тема, еще мало исследованная, – потребность женщин в том, чтобы им сказали: «Вы все делаете правильно». Мы говорим вам это: ВЫ ХОРОШАЯ МАТЬ. Многие, не подумав, обесценивают ваш родительский подвиг. Подумайте, зачем «подруга» говорит вам, что «ее ребенок никогда не разбивал посуду». Неужели ей надо самоутверждаться за ваш счет? Пожалейте ее, забудьте сказанное и подумайте, стоит ли звать этого человека в гости.

Зато вы научитесь…

создавать свой круг общения

В нем будут только те, кто поддерживает вас. И если иногда вам не хочется общаться ни с кем – имеете право. Те, кто любят вас, поймут.

...уделять все время только малышу

Сертификат на массаж у хорошего специалиста обрадует вас больше, чем букет цветов. Вылечить зубы перед беременностью – гораздо нужнее, чем сходить на фотосессию «с пузиком». А совместный отдых всей семьей, возможно, со временем трансформируется в отпуск из двух частей – с малышом и без него. Ведь с появлением ребенка родители не перестали быть мужем и женой.

Зато вы научитесь…

расставлять приоритеты и беречь свои ресурсы

Забота о здоровье родителей не менее важна, чем забота о здоровье малыша. Понимание того, что послеродовой период – время максимального отдыха, приходит не с первым ребенком. Со вторым и третьим вы откажетесь от генеральных уборок сразу после роддома и длительных выгулов коляски в любую погоду.

...бояться

Страх вперемежку с любовью – главный враг мам первого малыша. Боишься взять малыша вертикально на руки, боишься навредить, что-то сломать ему, боишься вылазки в общественное место, боишься автокресла и т.д. Невозможно подстелить соломку во всех опасных местах, и излишнее усердие не всегда требуется. Так, стерильные условия могут принести больше вреда, чем пользы.

Зато вы научитесь…

делать дом безопасным и тратить меньше времени на присмотр за крохой

Ведь гораздо проще сразу ликвидировать опасные зоны, чем одергивать малыша каждый раз? Вы не будете вызывать скорую помощь, если у младенца температура 37,0 °С, и не броситесь испытывать на нем все достижения фарминдустрии сразу.

...верить в волшебные палочки

Трудно смириться с тем, что воспитание – длительный процесс, требующий терпения. Не существует никаких чудодейственных методик, благодаря которым ребенок учится засыпать отдельно за пару ночей или отучается от груди за пару часов. Магических таблеток и сиропов от насморка тоже не бывает, а закаливание – долгий процесс, требующий регулярного повторения.

Зато вы научитесь…

верить в сказки

Хотя бы потому, что вы будете творить их для своих детей. Вы станете и Зубной феей, и Дедом Морозом, и даже иногда… Бабой-ягой!

...терпеть равнодушие или насилие

Материнство и отцовство – своеобразная лакмусовая бумажка для семейных отношений. Иногда случается, что с появлением ребенка молодая семья перестает быть равноправным партнерством. И не надо закрывать глаза на эту проблему. Важно принимать решения вовремя, даже неприятные.

Зато вы научитесь…

говорить: «Нет!»

Умение сохранять свои границы и не пускать в них агрессию, негатив, зло. Терпеть ради ребенка – путь, ведущий в никуда. Дети будут строить свою семью по образцу, заложенному в них в младенчестве.

...знать все о детях
Сюрприз: наиболее компетентными себя чувствуют матери двоих малышей. Уже с третьим ребенком появляется подозрение, потихоньку перерастающее в уверенность: все дети разные. Каждый растет в своем темпе, имеет свои особенности, которые невозможно предугадать. Отсутствие ожиданий делает легче жизнь и детей, и родителей. Меньше всего советов дают многодетные родители!

Зато вы научитесь…

верить себе и своим детям

Мы находим в самых близких нам людях и положительные, и отрицательные черты. Но не перестаем любить родных, принимать, не осуждая и не пытаясь изменить «под себя». Мы никогда не сможем ни воспитать из детей наши копии, ни реализовать в них то, чего не сумели воплотить сами. Все, что мы можем, – любить и желать счастья.

Профессиональная медицинская литература в Алматы

Источник: 2mm.ru 

Заказать звонок

Авторизация