Камни в почках: можно ли обойтись без операции?

15 августа 2018

Медицинская литература в Алматы для врачейУролитиаз или мочекаменная болезнь (МКБ) сегодня, к сожалению, явление довольно распространенное. Статистика говорит о том, что у семи из десяти человек среднего и старшего возраста обнаруживается песок, камни в почках или мочевыводящих путях. Часто конкременты (камни) в почках не могут выйти самостоятельно и создают массу проблем: человек жалуется на нарушения мочеиспускания, боли, кровь в моче и т.д. Но боится обратиться за медицинской помощью, опасаясь, что врач назначит хирургическое лечение. Однако современная урология предлагает альтернативные методы лечения, такие как литотрипсия – безоперационный метод дробления камней в почках, мочевом пузыре и мочеточниках с помощью ультразвуковых волн.

Литотрипсия: как работает данный метод

Дробление камней в почках, мочеточниках, мочевом пузыре с помощью литотрипсии является менее травматичным методом лечения МКБ, чем хирургическое вмешательство. Метод основан на воздействии ультразвуковых волн, которые направляются на камень и разрушают его с помощью ударной волны на маленькие конкременты, которые потом легко выводятся из организма.

Основных методов литотрипсии два: ударно-волновая дистанционная и контактная. Современные приборы – литотрипторы позволяют дробить камни в мочеточниках, почках, а также желчном пузыре с минимальным воздействием на ткани. При дистанционной литотрипсии может возникнуть необходимость повторного лечения, если с первого раза раздробить камень не удалось или функции почки ослаблены и раздробленные фрагменты не полностью удалились из органа. В ряде случаев врач видит, что дистанционная литотрипсия вообще может быть неэффективна и предлагает пациенту контактный метод.
Когда назначается контактная литотрипсия

При сужении мочеточника ниже расположенного камня, камнях в лоханочно-мочеточниковом сегменте, при сопутствующем пиелонефрите и ряде других состояний дистанционные метод не эффективен. При контактном методе через уретру, мочевой пузырь или мочеточник с помощью эндоскопа проводится дробление камней внутри органа. Данный метод эффективен при дроблении крупных камней и нахождении их в проблемных зонах.

При ярко выраженном воспалительном процессе, сужении мочеиспускательного канала и в ряде других случаев методика противопоказана. При отсутствии противопоказаний эффективность данного метода может достигать 100% и необходимость проводить процедуру повторно не возникает.

Какой метод поможет именно вам – подскажет врач

У каждого из методов удаления камней могут быть свои преимущества и недостатки. Поэтому окончательное решение специалист принимает, основываясь на индивидуальных особенностях пациента, его показателях здоровья, размере самих камней и их расположении и т.д. Также специалист расскажет о методах профилактики МКБ: ведь литотрипсия помогает убрать уже существующие камни, но если не принимать мер по профилактике, камни со временем появятся вновь.

Медицинская литература в Алматы для врачей

Источник: zdorov-info.com.ua
     

Заказать звонок

Авторизация