Прогноз выживаемости при 4й стадии рака

18 апреля 2018

Делая прогноз выживаемости при постановке диагноза «рак последней стадии», врачи пользуются таким показателем как «пятилетняя выживаемость» — сколько проживает человек спустя пять лет после постановки такого диагноза. 

Статистика официальной медицины дает такую статистику пятилетней выживаемости при различных формах и видах рака:

рак легких — 10%;
мелкоклеточный рак легких — 1%;,
немелкоклеточный рак легких — 2-13%;
рак печени — 6%;
рак желудка — 15-20%;
рак поджелудочной железы — 15-20%;
рак тела матки — 3-9%;
рак шейки матки — 8-9%;
рак предстательной железы — 30%;
рак толстой кишки — 8-15%.
Так выглядит официальная статистика. Хотя процент выживаемости недостаточно высок по сравнению с передовыми онкологическими клиниками Европы и Америки, всё же он есть.

Данная статистика усреднена и не учитывает фактор возраста: чем моложе человек, тем сильнее организм, и тем сильнее иммунная система борется с раковой опухолью.

Еще одним фактором недостаточно высокой выживаемости больных при диагностированном раке является то, что многие пациенты верят в различные мифы. Например:

— обезболивающие лекарства не дают эффекта — обезболивающие лекарства для онкобольных не могут не помогать, так как это не плацебо.
— рак неизлечим — практически любая форма рака, обнаруженная на ранней стадии, излечима. А шанс на выздоровление есть на любой стадии, статистика рака об этом говорит совершенно ясно.
— БАДы эффективно борются с раковыми опухолями — официальная медицина не располагает доказательствами того, что БАДы могут бороться со злокачественными опухолями, единственный эффект от употребления БАДов — улучшение общего состояние пациента;
— рак можно вылечить травами — эффект от фитотерапии существует, но он симптоматический, т. е., при применении трав исчезает симптоматика заболевания, но опухоль продолжает расти. Но не стоит недооценивать фитотерапию — в комплексе с радикальными методами лечения, лечение травами усиливает их эффект и облегчает последствия химиотерапии;
— нетрадиционные методы лечения более эффективны по сравнению с традиционными способами — эффективность нетрадиционных методов (не путать с экспериментальными методами) не доказана, а в некоторых случаях такие методы, имея своей целью обогащение, приносят еще больший вред человеку.

Сильная вера и непоколебимые убеждения в верности этих и других мифов приводит к тому, что человек с шансом ремиссии и которой мог побороть заболевание, теряет драгоценное время и средства.

Так же очень многое зависит от морального состояния человека. Ни в коем случае нельзя опускать руки и терять веру в себя! Медицине известны случаи, когда, казалось бы, неизлечимые больные, благодаря своему характеру и силе воли выздоравливали и достигали полной ремиссии.

Так что верьте в себя, и помните, что каждый новый день — это уже большая победа над болезнью!

Берегите себя и своих близких!

Медицинская литература в Алматы для врачей

Источник: oncolog.kz

Заказать звонок

Авторизация