Модная генетика

8 ноября 2017

В последнее время генетика совершила один из самых удивительных и головокружительных подъемов среди существующих наук. По сути дела, ни одна область человеческого существования на сегодняшний день не обходится без участия генетики. Получение лекарств с помощью генетически разработанных штаммов микроорганизмов, диагностика и лечение генных заболеваний, селекция и получение новых продуктов, генная терапия — вот далеко не полный список достижений. Неудивительно, что генетика начинает покорять новые области, абсолютно не связанные со здоровьем и питанием — и среди них современное искусство (даже сформировалось особое течение, известное под названием «ДНК-арт»).

Почему искусство? Попробуем разобраться в течениях и новых веяниях искусства, чтобы максимально полно ответить на этот вопрос.

Основной тенденцией в искусстве на сегодняшний день является персонализация — нечто такое, что максимально открывает особенности человека, которому принадлежит произведение. А ведь именно генетика позволяет достичь максимальной персонализации! Каждый человек, по генетическим меркам — это уникальный организм, и здесь Природа стремится к 100%-й его уникальности, ведь неповторимость — это залог выживания. Достигается такой эффект с помощью ряда механизмов. С одной стороны — это эволюция (к началу репродуктивного периода, когда человек готов оставить потомство, в его ДНК накапливается как минимум 10 мутаций — соответственно, есть шанс, что его дети будут нести новые признаки, которых нет у родителей), а с другой стороны — существование участков ДНК, которые делают человека неповторимым. Эти участки давно используются в криминалистике для установления личности, также они крайне важны в анализе биологического родства (более известного под названием «анализ отцовства»). Кому первому принадлежит идея использовать эти участки ДНК для создания неповторимых картин — неизвестно, однако факт остается фактом: картины с использованием неповторимых участков человеческой ДНК являются полностью персонализированными, созданными для конкретного человека, отображающими его внутреннюю индивидуальность.

Другой подход создания красочных картин — это перевод последовательности ДНК в графическую абстракцию. ДНК человека состоит из повторяющихся комбинаций четырех «кирпичиков» (или нуклеотидов). Если каждый кирпичик зашифровать в виде графического символа, мы получим необычное произведение искусства — генную картину. Так, можно получить картину «гена красоты», «гена креативности», «гена интеллекта» и т.д. Вариантов — масса! А ведь такая картина может послужить также и необычным, оригинальным подарком, что очень актуально — каждый из нас стыкается с проблемой: что же подарить на день рождения?

И, напоследок — нельзя обойти вниманием еще один интересный подход применения генетики в искусстве. Он схож с предыдущим, но вот только вместо картины можно получить музыкальную композицию на основе ДНК. Создание музыкальной композиции на основе генетической последовательности также имеет ряд особенностей: от шифрования нуклеотидов в музыкальный ряд, до получения физических параметров последовательности с дальнейшим её переведением в звуковой ряд. Главный вопрос здесь — это восприятие музыки, ведь не всегда она может звучать благозвучно. Потому, такие музыкальные фрагменты проходят аранжировку для создания целостной музыкальной композиции, некоторые композиторы вплетают в них вокал. Интересно, например, звучит ДНК музыка, построенная на основе генных особенностей Бетховена (именно так!). Такая ДНК-музыка звучит крайне необычно на первый взгляд, однако психотерапевты с успехом используют её для лечения ряда заболеваний (например — аутизма).

Мы с вам живем в необычное время, когда науки переплетаются с искусством. Иногда оно непонятное, иногда забавное, однако факт остается фактом: ДНК-арт начинает постепенно набирать обороты, становится популярным. А это значит — нас ожидают новые интересные проекты, преподносящие генетику с совершенно неожиданной стороны.

Профессиональная медицинская литература в Алматы

Источник: meddesk.ru

Заказать звонок

Авторизация