Как вырастить поколение без кариеса

18 октября 2017

Как вырастить поколение без кариеса

Современные средства по уходу за полостью рта и комплексный подход к стоматологическому здоровью уже с пеленок способны сделать так, что в будущем ваш ребенок не узнает, что такое кариес. Для этого необходимо неукоснительно следовать правилам ухода за полостью рта.

Первый шаг в этом направлении - приучение ребенка к регулярной чистке зубов. До недавнего времени ни у кого не возникал вопрос, какой должна быть зубная паста для детей, и чем вообще она отличается от взрослой. Стандартное и самое очевидное отличие паст для детей – это вкус. Чаще всего дети не любят вкус мяты, поэтому в детских пастах используют фруктовые ароматы. Благодаря вкусовым отдушкам ребенку нравится процесс чистки зубов, и он легко выдерживает рекомендованные 3 минуты. Но самое главное, на что надо обратить внимание при выборе зубной пасты для детей, – это возраст, для которого она предназначена.

Дети 0-3 лет

Доказано, что еще до прорезывания зубов необходимо регулярно обрабатывать полость рта ребенка ватным тампоном, смоченным в слабо разведенной теплой водой зубной пасте. С появлением первого зуба у малыша должны появиться его первая паста и щетка. Требования к ним особенно высоки, ведь дети не умеют полоскать рот и практически полностью проглатывают пасту, поэтому она должна быть абсолютно безопасной и натуральной.

Дети 3-7 лет

Несмотря на то, что дети в 3-4 года становятся более самостоятельными, до 9-10 лет они не могут в полной мере самостоятельно чистить зубы. Поэтому распространённость основных стоматологических заболеваний у детей дошкольного и школьного возраста очень высока. И поскольку именно в этом возрасте закладывается привычка к регулярной гигиене полости рта, необходимо повышение уровня профилактики, в том числе за счет применения эффективных средств индивидуальной гигиены.

Результаты научных исследований доказывают эффективность для детской незрелой эмали фторсодержащих зубных паст, вместе с тем, все чаще специалисты высказываются о необходимости ограничивать применение фтора в средствах гигиены для использования детьми младшего возраста, которые, как известно, глотают зубную пасту. Хорошей альтернативой являются зубные пасты с минерализующим комплексом и использованием натуральных ферментов в составе. Формулы таких зубных паст, как R.O.C.S. для детей, практически полностью построены на биокомпонентах растительного происхождения, активность которых сохраняется благодаря низкотемпературной технологии приготовления продукта, что делает их максимально эффективными, а также безопасными при проглатывании.

Доказано, что натуральные ферменты расщепляют белковую основу зубного налета и препятствуют фиксации бактерий на зубах и слизистой полости рта, которые являются основной причиной кариеса. Благодаря высокой очищающей способности ферментов отсутствует необходимость в высоком содержании абразивных веществ, что делает ферментативную зубную пасту мягкой.

8-18 лет

Для детей школьного возраста, в том числе и подростков, характерна катастрофически высокая заболеваемость кариесом, что обусловлено резким снижением контроля гигиены полости рта со стороны родителей. В целях профилактики у детей школьного возраста наиболее широко применяют средства гигиены на основе растворимых солей фтора, однако клинически подтверждено, что не все источники фтора в равной степени эффективны для защиты зубов от кариеса.

В случае если ребенку противопоказано или нежелательно применение фторидов (проживание в районах эндемического флюороза, прием фторсодержащих препаратов, заболевания щитовидной железы и прочее) рекомендуется использовать пасты без фтора или переходить на применение мягких зубных паст для взрослых, которые не содержат фторидов.

Специалисты подтверждают, что ежедневное использование правильно средств гигиены полости рта, а также регулярное посещение врача стоматолога – залог того, что ребенок никогда не узнает, что такое кариес.

Медицинская литература в Алматы для врачей

Источник: 03portal.kz 

Заказать звонок

Авторизация