Простой тест поможет следить за развитием болезни Паркинсона

18 августа 2017
Медицинская литература в Алматы для врачей
Тесты на определение силы рукопожатия помогает следит за развитием болезни Паркинсона, которая диагностирована больше чем у 10 000 млн. человек по всему миру.

Данные, полученные при проведении трех простых тестов на удержание равновесия, определение скорости ходьбы и силы рукопожатия, согласно результатам исследования, так же надежны, как и продолжительная запись электрической активности мышц с помощью электромиографии. “Однако по сравнению с последней провести эти три теста для всех участников исследования было гораздо проще», — говорит один из авторов Гарет Джонс. В специальном журнале Archives of Physical Medicine and Rehabilitation он и его коллега сообщают о том, что путем определения силы сжатия пальцев руки можно наиболее точно спрогнозировать изменение состояния мышечного тонуса у пациентов с заболеванием Паркинсона.
 
По словам Джонса, динамометр для измерения силы рукопожатия доступен, прост в использовании и надежен. Если речь идет о наблюдении за прогрессированием болезни Паркинсона, то с помощью таких приборов легко отследить снижение мышечной силы. У пациентов наблюдаются такие симптомы, как неконтролируемая дрожь (тремор), замедленные движения и нарушение равновесия, координации и ходьбы. Некоторые страдают также психическими расстройствами и испытывают проблемы со сном.
 
При заболевании Паркинсона важно как можно раньше распознать первые признаки снижения функциональной активности. Простые тесты помогут лучше контролировать состояние пациентов и, возможно, предотвратить связанные с болезнью падения.
 
В исследовании приняли участие 23 мужчины и женщины в возрасте от 50 лет. Все они носили на теле небольшое контролирующее устройство для измерения активности мышц. Тесты они проходили каждый день, утром и после обеда.
 

Медицинская литература в Алматы для врачей

Источник: euromednews.ru

Заказать звонок

Авторизация