Специалисты в шаге от победы над односторонней глухотой

16 мая 2016

Она может развиться, например, вследствие инфекции или опухолей мозга. Односторонняя глухота практически не поддается лечению, отчасти из-за того, что врачи мало о ней знают. Исследователи из Университета Калифорнии выяснили: данное нарушение связано с рассогласованием в работе полушарий головного мозга.

В исследовании приняли участие 13 добровольцев с односторонней глухотой и 13 человек с нормальным слухом. Участники рассказали о себе. Также им сделали магнитоэнцефалографию, аудиометрию и МРТ. Специалисты заметили различия в работе слуховой коры участников из экспериментальной и контрольной групп, когда добровольцы слушали серии звуков разной частоты.

Обычно слуховая кора левого и слуховая кора правого полушария работают синхронно. Это отмечается на тоноптической карте, организованной таким образом, что нейроны, активируемые одной частотой звука, расположены рядом. Так и было у участников из контрольной группы. В экспериментальной группе все оказалось иначе. Если активность нейронов в одном полушарии у этих добровольцев повышалась, то в другом она снижалась. Ученые надеются, что их выводы приведут к разработке эффективных методов лечения односторонней глухоты.

Источник: meddaily.ru

Медицинская литература в Алматы

Заказать звонок

Авторизация