В Актобе проведут первую в регионах операцию по пересадке печени

14 октября 2015
В Актобе идет подготовка к пересадке печени - сложнейшей операции, которую в стране делают пока только в Астане и Алматы.
 
На днях областной центр посетили врачи-трансплантологи - профессор отделения хирургии Сеульского национального университета, доктор медицинских наук Кванг-Вонг Ли и доктор медицинских наук Марлен Доскалиев из Республиканского центра трансплантологии.
 
Профессор Ли, выпускник Сеульского национального университета, работал в медицинском центре корпорации «Самсунг» и Национальном онкологическом центре Кореи в качестве гепатолога и хирурга-трансплантолога, консультантом по трансплантации печени в США, Египте, Корее. В своей стране он первым провел успешную трансплантацию печени.
 
Профессор Марлен Доскалиев несколько лет учился в Японии и Корее.
 
Решено, что операция будет проводиться в областной многопрофильной больнице, введенной в эксплуатацию в январе 2014 года в рамках государственной программы «100 школ, 100 больниц».
 
Гость из Кореи ознакомился с условиями и возможностями медучреждения, кадровым потенциалом и положительно высказался о них.
 
Как отметил главный врач медучреждения Самат Данияров, больница построена по международным стандартам и оснащена современным диагностическим и лечебным оборудованием последнего поколения от ведущих мировых производителей медицинской техники.
 
«Президент страны Нурсултан Назарбаев во время посещения этой больницы в апреле нынешнего года говорил о том, чтобы здесь оказывали высокоспециализированную медицинскую помощь. И это его поручение выполняется, - подчеркнул руководитель управления здравоохранения области Асет Калиев, - здесь уже проводятся операции по пересадке почки. Теперь на очереди трансплантация печени».
 
Добавим, что операция намечена предположительно на ноябрь-декабрь т.г., к этому времени актюбинские анестезиологи и хирурги пройдут специализацию на базе Сеульского национального университета. 
 
 
Источник: kazinform.kz
 

Купить медицинскую литературу в Алматы

Заказать звонок

Авторизация