Девочке из Казахстана трансплантировали сердце индийского мальчика

20 августа 2015

медицинская литература в Алматы

10-летней девочке из Казахстана в Индии трансплантировали сердце 12-летнего мальчика - гражданина этой страны. Как сообщает сайт «The Times of India», мальчик по имени Адиз погиб в  автокатастрофе.

Издание поясняет, что казахстанка Дильназ Исан ждала донорское сердце четыре месяца в больнице Ченнаи. Отмечается, что донор является жителем штата Керала. Врачи поставили нашей соотечественнице диагноз «кардиомиопатия», то есть сердце было очень слабым и могло остановиться в любую минуту.

Между тем, в больнице «Фортик» доктора боролись за жизнь 12-летнего Адиза Полсона, который вместе с отцом попал в аварию и получил тяжелые травмы. Отец выжил, а  мальчика спасти не удалось. Мать Адиза дала согласие на изъятие здоровых органов сына.

«Специалисты больницы незамедлительно направили сообщения в медучреждения других штатов. Так как подходящих реципиентов для сердца Адиза не нашлось, было принято решение трансплантировать его Дильназ», - пишет The Times of India.

В Министерстве иностранных дел Казахстана корреспонденту Казинформа пояснили, что наши дипломаты в курсе этой ситуации и держат связь с семьей девочки. «Наше посольство в Индии в курсе этой ситуации с девочкой. Сейчас только могу сказать, что операция прошла успешно, ее состояние стабильное. Наши дипломаты готовы оказать необходимое содействие», - сказал руководитель пресс-службы МИД Ануар Жайнаков.

 

Источник: kazinform.kz

Профессиональная медицинская литература в Алматы

Заказать звонок

Авторизация