Микроскопические частицы полностью раскрывают потенциал головного мозга

9 июля 2017

Электричество называют языком мозга. И можно использовать это, простимулировав отдельные зоны мозга за счет наночастиц.

Подобная электростимуляция открывает новые возможности для лечения болезней мозга, передает New Scientist. Также это в перспективе позволит обмениваться мозгу данными с компьютером без проводов.

Итак, речь идет об особых магнитоэлектрических наночастицах. Они стимулируются внешним магнитным полем и вырабатывают электрическое поле.

Если такие наночастицы поместить рядом с нейронами, то генерируемое электрическое поле позволит нейронам общаться, говорят сотрудники Международного университета Флориды.

Ученые внедрили 20 миллиардов частиц в мозг мышей. Потом ученые активировали магнитное поле. Электроэнцефалограмма показала, что область, которую окружили частицы, светится. Кстати, для работы частиц достаточно использовать довольно слабое магнитное поле. Получающееся электрополе сочетается с электроцепями нейронов.

По мнению ученых, наночастицы можно использовать не только для получения точной картинки мозга, но и для умного высвобождения лекарств. Как уже показал эксперимент, частицы прекрасно переносят и выделяют лекарства против ВИЧ и рака.

Что касается общения мозга с компьютером через частицы, то ситуация следующая: вполне реально, если наночастицы будут производить магнитное поле в ответ на электрические поля мозга (обратная связь). Таким образом, состояние мозга станет входными параметрами для компьютеров, которые, в свою очередь, отвечая, смогут стимулировать определенные области мозга.

профессиональная медицинская литература в Алматы

Источник: meddaily.ru

Заказать звонок

Авторизация