ВОЗ предупреждает об опасности чрезмерного использования антибиотиков

21 мая 2015

медицинская литература в АлматыВсемирная организация здравоохранения предупреждает об опасности чрезмерного и неправильного использования антибиотиков, что может привести к невозможности лечения ряда заболеваний при помощи данных лекарств в будущем, говорится в специальном докладе ВОЗ, посвященном проблеме резистентности к антимикробным препаратам.

"Это единственный самый большой вызов в направлении инфекционных заболеваний на сегодня. Все типы микробов, включая многие вирусы и паразитов, становятся устойчивы к лекарствам. Больше всего нас беспокоит появление бактерий, которые прогрессивно менее подвержены лечению современными антибиотиками", - заявил помощник генерального директора ВОЗ по вопросам безопасности здоровья Кефджи Фукуда, чьи слова приводит пресс-служба организации.

По его словам, международную общественность уже не раз предупреждали о "потенциально катастрофическом игнорировании устойчивости (бактерий) к антибиотикам", в том числе для будущего лечения пневмонии, туберкулеза, малярии, ВИЧ, заражений крови и проведения химиотерапии, однако мало кто принял эти предупреждения всерьез.

Согласно данным опроса, проведенного ВОЗ в 133 странах, лишь 34 государства разработали план по борьбе с данной проблемой. В докладе ВОЗ указывается также и на такие нерешенные вопросы, как продажа антибиотиков без рецепта, попытки непрофессионального самолечения ими и на недостаточную информированность населения о том, для чего эти лекарства применяются. Согласно исследованию ВОЗ, многие люди до сих пор уверены, что антибиотики помогают бороться с вирусами.

ВОЗ разработала проект Глобального плана действий по борьбе с устойчивостью к антимикробным препаратам, в том числе резистентностью к антибиотикам, который будет представлен на 68-й Всемирной ассамблее здравоохранения 18-26 мая в Женеве.

 

Источник: kazinform.kz

Профессиональная медицинская литература в Алматы

Заказать звонок

Авторизация