Наше поколение находится на пороге больших открытий в лечении онкологии - К.Нургазиев

5 февраля 2015

медицинская литература в АлматыНаше поколение находится на пороге больших открытий в лечении онкологии, считает директор КазНИИ онкологии и радиологии Куаныш Нургазиев.

В ходе международной научно-практической конференции «Персонифицированная онкология будущего» К.Нургазиев отметил, что технологический процесс сегодня стремительно развивается, особенно в сфере онкологии, и этот прогресс должен привести к изменению понятия, сути патогенеза многих заболеваний. Поэтому процесс персонифицированной онкологии выходит на первое место.

«Персонифицированная медицина - это оказание медицинской помощи, приспособленной к специфическим характеристикам каждого пациента, которое осуществляется через лечение, основанное на ДНК. Задачей персонифицированной терапии является достижение максимального лечебного эффекта при минимальном воздействии на организм. Значение генетических особенностей каждого отдельного человека сделает возможным подбор наиболее оптимальной схемы лечения персонально для больного», - сказал директор КазНИИ.

Он отметил, что сегодня ученые научились соединять несколько «поражающих агентов» в одном препарате. Мультитаргетные препараты действуют сразу на несколько мишеней. Благодаря им появились уникальные возможности лечения рака почки, многих злокачественных поражений крови и лимфоидной систем, перед которыми совсем недавно медицина была бессильна. 

«Главное направление, на котором сегодня внедряют целенаправленную медикаментозную терапию - онкология, которая находится на пороге новой эры, когда опухоль будет лечиться исходя из ее генетического профиля, а не локализации в организме, и у человечества появится возможность победить рак», - сказал К.Нургазиев.

В заключение К.Нургазиев отметил, что наше государство уже движется в сторону персонифицированной медицины. Как медицинское сообщество, так и население будет подготавливаться в этом направлении.

 

Источник: kazinform.kz

 

Профессиональная медицинская литература в Алматы

Заказать звонок

Авторизация