В Актау создан филиал республиканского координационного центра по трансплантации органов. Медицинская литература в Алматы

9 октября 2014

Медицинская литература в АлматыВ Актау, при Мангыстауской областной больнице, которая может выступить базой для забора донорских органов, создан филиал республиканского координационного центра по трансплантации органов.  

«В настоящий момент специалист, которому предстоит проводить беседы с родными пациентов (потенциальными донорами), проходит обучение. Уже разработан маршрут движения транспорта с контейнером. Специалисты из Астаны 24 часа в сутки будут находиться в режиме готовности выехать в регионы для транспортировки органов», -  подчеркнул директор Мангыстауской областной больницы Нурлан Тлепов.

Региональным представителем центра назначен Талгат Мукантаев, работающий в должности заведующего отделением общей и видеоэндоскопической хирургии данной больницы. Все вопросы трансплантологии в регионе будет курировать он.

«Только после констатации смерти головного мозга, когда ее подтвердят анестезиологи и реаниматологи, ведется подбор реципиентов для того, чтобы транспонировать органы в республиканскую клинику. Получить разрешение родных умершего человека на вскрытие и заимствование органов - самая трудная моральная задача. При положительном ее решении мы обязаны обеспечить защиту органов», - отметил куратор филиала, региональный представитель республиканского координационного центра по трансплантации органов Талгат Мукантаев.

Источник: kazinform.kz

Заказать звонок

Авторизация