Клетки юных могут помочь старикам при несобранном склерозе. Медицинская литература в Алматы

13 мая 2014

медицинская литература в АлматыЭксперимент с грызунами дал почву нежданным – негаданным последствиям. Научные работники отыскали реальный «клеточный фонтан молодости», который может обратить вспять нарушения, связанные с рассеянным склерозом.
Нервные клетки утрачивают свою электроизоляционную миелиновую оболочку по мере улучшения склероза. Но это поправимо. Консультанты смогли получить ранее не известные клетки, вырабатывающие миелин, из стволовых клеток. Стоит отметить, с возрастом эффективность процесса снижалась.
Джулия Ракх из Кембриджского университета вместе с коллегами обнаружила способ, превращающий вспять такую деградацию. Научные работники соединили кровоток юных мышей со старыми мышами, у каких наблюдалось ранение миелина. Юная кровь повторно активировала стволовые клетки у устаревших мышей, что приводило к интенсивной выработке миелина.
Как показало наблюдение, макрофаги юных животных собирались в районе поражения миелина. Известно, что эти клетки разрушают и съедают патогены и вещества, которые разрушают миелин.

Источник: advant.kz

Заказать звонок

Авторизация