Министр здравоохранения Казахстана рассказала о своей мечте

10 февраля 2014

Медицинская литература в АлматыТемпы развития казахстанской медицины позволяют увеличить продолжительность жизни казахстанцев к 2050 году не до 80, а до 84 лет, считает министр здравоохранения Салидат Каирбекова.

"В своем послании "Казахстан-2050" президент Казахстана поручил увеличить продолжительность жизни казахстанцев до 80 лет. Сегодня мы промоделировали лучший международный опыт в этом направлении, посмотрели за европейскими стандартами и поняли, что если мы будем идти такими темпами, какими идем сейчас, то мы достигнем к 2050 году продолжительности жизни населения страны до 84 лет",- заявила Каирбекова на совещании с руководителями медицинских учреждений города Семей.

Для этого, по ее мнению, нужно в дальнейшем развивать применение в медицине высоких технологий, которые помогают сегодня снижать показатели смертности от болезней системы кровообращения в республике.

"Моя мечта, как министра, заключается в том, что высокие технологии должны применяться на уровне развитых кардиоцентров, где на плановой основе будут проводиться коронографии, стентирование, аорто-коронарное шунтирование. Операции на открытом сердце вообще не востребованы в Казахстане, и мы их делаем не от хорошей жизни, а от того, что у нас есть такие запущенные больные", - поделилась Каирбекова.

Решать эту проблему в первую очередь должна первичная медико-санитарная помощь и дальнейшая реализация программы единой национальной системы здравоохранения, считает она.

"В идеале, если первичная медико-санитарная помощь заработает как положено, тогда через несколько лет не будет надобности ни в стентировании, ни в АКШ (аорто-коронарное шунтирование – КазТАГ) – 80% всех проблем здравоохранения нашего населения останется на плечах первичной медицинской помощи. Пойдет разъяснительная работа, пойдет профилактическое движение – будет раннее выявление заболеваний и не нужна будет такая тяжелая артиллерия, как сегодня", - подчеркнула министр.

Как отметила первый руководитель ведомства, в снижении показателей смертности из-за заболеваний системы кровообращения важную роль играет проводимый медицинскими учреждениями скрининг населения. По ее словам, качественное проведение скринингов по раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний расширит имеющиеся возможности их эффективного лечения.

Источник news.nur.kz

Заказать звонок

Авторизация