Как часто нужно делать тест на ВИЧ - специалисты

28 января 2014

В четверг, 5 декабря, в Креативном пространстве Часопис состоялась пресс-конференция Регулярное тестирование на ВИЧ должно стать традицией.

Борьба со СПИДом - актуальная и опасная проблема, ведь люди в мире продолжают умирать от этой болезни. Чтобы начать своевременное лечение и предотвратить появление возможных проблем со здоровьем, которые могут проявляться у ВИЧ-позитивных людей важно регулярно проходить тестирование на ВИЧ. Знание своего статуса поможет не только спасти жизнь человека, но и уберечь его близких от эпидемии.

30 ноября - 1 декабря активисты в сети столичных супермаркетов провели уже традиционную акцию Я прошел тест на ВИЧ, предлагая всем посетителям анонимно и бесплатно пройти экспресс-тест на ВИЧ. Тест прошло 944 человека, 10 из них имели положительный результат, 6 из которых впервые узнали о своем статусе.

По словам одного из участников пресс-конференции, программного директора Представительства Фонда АНТИСПИД в Украине Сергея Федорова, сегодня ВИЧ-инфекция это не проблема уязвимых групп, как потребители наркотиков, работницы секс-индустрии, ВИЧ касается каждого. Любой человек, который имел хотя бы один незащищенный сексуальный контакт, который проходил медицинские манипуляции, делал переливание крови, пирсинг, наносил татуировки, должен проходить тест на ВИЧ не реже одного раза в год.

Как отметила Наталья Низова, директор государственного Украинского центра по контролю за социально опасными заболеваниями, сегодня ВИЧ-инфекция - не смертельное заболевание и чем раньше человек узнает о нем, тем успешнее может быть начатое лечение и его жизнь в последующем ничем не будет отличаться от жизни здоровых людей.

Специалисты настаивают, что тест на ВИЧ следует проходить каждый год. При чем, самый важный тест - первый. Яцек Тишко, координатор ЮНЕЙДС, подчеркнул, что в разных странах тесты рекомендуют делать с разной периодичностью, в зависимости от уровня эпидемии. "Однако мы советуем делать тесты каждый год при существовании риска, который мы сами индивидуально определяем. У каждого человека в жизни такой риск как минимум один раз появляется. Каждый из нас родился и этого достаточно для того, чтобы ВИЧ у нас появился. Поэтому первое тестирование - самое важное, а периодичность последующих зависит от того, как мы себя ведем", - сказал Яцек Тишко.

Следует также отметить, что по официальным данным UCDC, на сегодняшний день среди граждан Украины зарегистрированы 239412 ВИЧ-позитивных лиц, 64625 больных СПИДом и 31351 умерших от заболеваний, предопределенных СПИДом.

Узнать о том, где можно пройти тест на ВИЧ можно позвонив по Национальной линии Доверия по проблемам ВИЧ/СПИД.

Источник ivona.bigmir.net

Заказать звонок

Авторизация