Алматинская молодежь приобщается к здоровому образу жизни. Медицинская литература в Алматы

30 декабря 2013

В Алматы весь месяц проходят акции по формированию здорового образа жизни у молодежи. Встречи и беседы со студентами и школьниками состоялись в Алматинском колледже «Престиж», КазГосЖенПУ, КазНПУ им. Абая и в госучреждении ЛА-155/6.

Организаторы рассказали, какие преобразования ждут город в преддверии Всемирной зимней Универсиады-2017 и о необходимости ведения здорового образа жизни. В мероприятиях приняли участие видные деятели страны, среди них - заслуженная артистка балета РК Людмила Рудакова-Бапова, почетный член, профессор Национального научного центра хирургии им. Сызганова, хирург Андижан Измуханов, исполнительный директор Национальной федерации лыжных гонок РК Андрей Обыскалов и другие.

Профессор А.Измуханов, стоявший у истоков развития казахстанской сердечно-сосудистой хирургии, проработавший в этой области 44 года, рассказал о способах формирования здорового жизненного стиля. «Здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками, которые входят в число важнейших факторов риска многих заболеваний», - заявил он, отвечая на вопросы студентов о вреде курения, алкоголя и употребления наркотиков.

Л.Рудакова-Бапова рассказала о важности реализации индивидуальных способностей каждого ученика и создании благоприятных условий для формирования у молодежи отношения к здоровому образу жизни, как «к одному из главных путей в достижении успеха».

В рамках проекта прошел флешмоб, сплотивший тысячи молодых людей. По словам организаторов, проект способствовал популяризации и развитию в городе физической культуры, массовых видов спорта среди подрастающего поколения и его вовлечению в гражданскую активность. «Наша цель - продвижение Алматы как города здоровой нации, эпицентра спортивных достижений всей страны», - заявила координатор проекта, директор Гражданского альянса Алматы Саулета Толганбаева.
 

Источник: mednews.kz

Заказать звонок

Авторизация