В Актобе прошел «круглый стол» по вопросам ранней реабилитации парализованных больных. Медицинская литература в Алматы

12 ноября 2013

В клинике «Дару» в рамках проекта госзаказа управления здравоохранения Актюбинской области «Повышение санитарных знаний по уходу за парализованными больными» прошел «круглый стол».

Представители госорганов, неправительственных организаций и медицинские работники обсудили вопросы правильного ухода и реабилитации парализованных больных. Известно, что даже ювелирно выполненное оперативное вмешательство будет иметь хороший результат только при правильном уходе. А ранняя реабилитация уменьшит количество  инвалидов, увеличит число трудоспособных граждан.

По мнению директора волонтерского клуба ОО «Центр поддержки парализованных граждан г.Актобе» Марал Нуралиной, самое важное в этой работе - правильно и вовремя донести информацию по уходу за парализованными больными их родственникам. Зачастую люди, чьи родные попали в сложную жизненную ситуацию и стали инвалидами, не могут найти сведения по правильному уходу за больным, прикованным к постели. В этом случае, как правило, помогает обращение в общественные организации,  которые владеют полной информацией.

В   ходе проекта общественным объединением были организованы встречи и семинары с  родственниками  больных, соцработниками и волонтерами.

Источник kazinform.kz

Заказать звонок

Авторизация