Превентивная хирургия - реальное спасение от повторных сердечных приступов. Медицинская литература в Алматы

5 сентября 2013

Медицинская литература в АлматыПациенты, сталкивающиеся с острым сердечным приступом, имеют больше шансов на выживание благодаря новому подходу. Сердечный приступ происходит, когда артерию блокирует тромб. В итоге нарушается кровоток и часть мышечной ткани отмирает, передает Medical News Today. Врачи предлагают разблокировать не только артерию, непосредственно вызвавшую сердечный приступ, но и другие артерии.

Данная методика называется "перкутанные коронарные вмешательства". В ходе подобной процедуры врач расширяет заблокированную артерию, вставляя в нее трубку, что восстанавливает нормальный приток крови к сердцу. По мере выполнения процедуры хирург может понять, заблокированы ли другие артерии.

Как было доказано, разблокирование побочных артерий сокращает риск повторного сердечного приступа, смерти и осложнений. По словам доктора Дэвида Вальда, подобные превентивные меры уменьшают вероятность последующего инфаркта миокарда или стенокардии, устойчивой к лечению, примерно на две трети.

Подход проверили на 465 пациентах. 234 из них провели превентивное разблокирование артерий, а 321 - разблокировали только основную артерию. Врачи следили за пациентами в течение последующих двух лет. Из первой группы скончался, столкнулся с сердечным приступом или рефрактерной стенокардией 21 человек, а из второй - 53. Таким образом, снижение абсолютного риска составило 14 на 100 в группе превентивной терапии, а снижение относительного риска - 65% в сравнении со второй группой.

Источник meddaily.ru

Заказать звонок

Авторизация