Мед оказался эффективнее антибиотиков. Медицинская литература в Алматы.

13 августа 2013

Ученые заявили об открытии нового меда, обладающего необычными свойствами: он способен затягивать раны и излечивать инфекции.

Биопродукт Surgihoney в течение года тестировали на малышах, роженицах, больных раком и пожилых людях в больницах Хэмпшира (Великобритания), пишет РосБизнесКонсалтинг.

Раны и язвы, включая зараженные супербактерией MRSA (метициллин-резистентный золотистый стафилококк), устойчивой ко многим антибиотикам, затянулись за несколько дней. Число женщин, у которых развилась инфекция после родов в результате кесарева сечения, снизилось вдвое.

Мед также помог излечить раны солдат, тех, кто страдает от акне (воспаление сальных желез), и пациентов, которым устанавливали катетер во время химиотерапии. «Наше открытие поможет совершить революцию в лечении ран», - говорит микробиолог Мэтью Драйден из фонда Hampshire Hospitals NHS Foundation Trus.

Несколько тысяч лет мед используют в качестве лечебного средства, однако врачи отдают предпочтение пенициллину и антибиотикам.

«Я провел многочисленные лабораторные опыты и сравнил полученные данные с результатом, который больные получают, применяя различные виды меда. Я установил, что Surgihoney гораздо лучше справляется с различными типами бактерий, чем другие виды меда. В прошлом году я испытал его на пациентах и результаты были удивительными. Существует много продуктов, способных бороться с бактерией, но зачастую они не помогают заживить ткань. Мед - фантастическое натуральное лекарство. Он убивает бактерии, не повреждая ткань», - заключает М.Драйден.

Surgihoney был разработан бизнесменом Яном Стэплсом. Он купил ферму на юге Чили, установил пасеку, а затем пригласил ученых из Ирландии выявить уникальные лечебные свойства продукта. Мед лицензирован британской организацией Medicines and Healthcare products Regulatory Authority, однако пока его нет в продаже.

Источик: inform.kz

Заказать звонок

Авторизация