Республиканской детской клинической больнице «Аксай» передано медоборудование на 15 440 000 тенге. Медицинская литература в Алматы

2 мая 2013

Республиканской детской клинической больнице «Аксай» передано различное медицинское оборудование на общую сумму 15 440 000 тенге. Об этом сегодня в Алматы на пресс-конференции, посвященной очередному этапу реализации проекта «Вдохнем жизнь» по снижению детской смертности в стране, сообщил директор этого лечебного учреждения Эрнест Калиев.

«В последние годы мы расширили перечень оказываемых высокоспециализированных медицинских услуг (ВСМП) по таким детским хирургическим профилям как ортопедия, челюстно-лицевая хирургия, оториноларингология, урология. Ставим задачи на ближайшие три года по расширению как перечня ВСМП, так и профилей по детской хирургии. Все это невозможно без современного анестезиологического и реанимационного оборудования. Благодаря своевременной помощи от благотворительного фонда «АЯЛА» и Народного банка Казахстана ряд среднесрочных проектов мы сможем реализовать уже в текущем году», - добавил Э.Калиев.

По его словам, жизненно важное медицинское оборудование предназначено для отделения реанимации детской больницы «Аксай».

По опыту отделения реанимации интенсивной терапии Алматинской детской клинической инфекционной больницы оборудование, переданное благотворительным фондом «АЯЛА», помогло медикам снизить детскую смертность в 4 раза.
Так, отделению реанимации детской больницы «Аксай» переданы два аппарата искусственной вентиляции легких, один наркозно-дыхательный аппарат и три фетальных монитора.

Источник: mednews.kz

Заказать звонок

Авторизация