Наночастицы с мелатином – новое средство для борьбы с ВИЧ. Медицинская литература в Алматы

11 марта 2013

Медицинская литература в АлматыПо мнению американских ученых, токсин пчелиного яда, который входит в наночастицы, могут помочь в борьбе с ВИЧ, не нанося при это вреда находящимся радом клеткам. Ученые из медицинского колледжа при Вашингтонском университете сделали заявление, в котором говорится, что данное открытие поможет создать специальный вагинальный гель, предотвращающий распространение ВИЧ-ннфекции.

По словам одного из авторов исследования Джошуа Худа, данная разработка может стать настоящей панацеей в тех региона, где ВИЧ-инфекция распространяется очень быстро, превращаясь при этом в настоящую эпидемию. Использование геля в данной ситуации будет носить профилактический характер.

Исследование установило, что в яде пчел содержится вещество под названием мелатин, которых способен проникать через защитный слой ВИЧ, а также других ряда других вирусов. Несвязанные большие дозы упомянутого вещества могут нанести вирусу довольно ощутимый вред. Кроме того, во время исследования было установлено, что при разрушении ВИЧ, наночастицы с мелатином не наносят вреда окружающим нормальным клеткам благодаря специальной оболочке. При столкновении со здоровыми клетками, наночастица отбивается от ее поверхности, не нанося при этом никакого вреда.

Источник medvesti.com

Заказать звонок

Авторизация