Продвинутое сканирование мозга обошло все методики диагностики паркинсонизма. Медицинская литература в Алматы

7 сентября 2012

Ученые из Новой Зеландии заявляют: им удалось сделать настоящий прорыв в выявлении ранних признаков болезни Паркинсона. Согласно отчету Университета Кентербери, специалисты использовали продвинутое сканирование мозга живого человека. Это позволило впервые выявить клеточную дегенерацию, которую ранее диагностировали лишь в ходе вскрытия, передает Xinhua.

Изменения в мозге, выделенные сканированием, происходят еще до появления клинических когнитивных симптомов, характерных для болезни Паркинсона. В работе ученые сфокусировали на таламусе - области головного мозга, отвечающей за перераспределение информации от органов чувств, за исключением обоняния, к коре головного мозга.

Архитектура таламуса очень похожа на структуру остального мозга. Поэтому эксперты смело использовали математические алгоритмы, дабы разбить таламус на части, каждая из которых отвечала за определенное поведение.

Дабы выявить проблемы, подобный анализ мозга должен проводиться как можно раньше. Пока лекарства от болезни Паркинсона нет,

Источник med2.ru

Заказать звонок

Авторизация