С 6 ноября 2023 года в РК начнется дополнительная вакцинация против кори

С 6 ноября 2023 года в РК начнется дополнительная вакцинация против кори 1 ноября 2023

31 октября 2023 года состоялся брифинг, посвященный санитарно-эпидемиологической ситуации в Республике Казахстан. Вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова прокомментировала ситуацию с корью. Так, по ее словам, с начала 2023 года в Казахстане зарегистрировано более 11 тыс. случаев кори, из них свыше 80% - среди детей до 14 лет.

Она отметила, что 70% заболевших - это не вакцинированные дети. Из ни 60% - дети, родители которых отказались от вакцинации, 20% - дети, которые имеют противопоказания и 20% - дети, которые не достигли возраста вакцинации. Айжан Есмагамбетова напомнила, что согласно Национальному календарю вакцинации, вакцинация против кори проводится дважды: в 1 год и в 6 лет.

Как отметила А.Есмагамбетова, единственно действенной мерой профилактики кори является вакцинация. В республике принято решение о дополнительной иммунизации против кори детей с 6 месяцев до 11 месяцев, а также детей в возрасте от 2 до 5 лет включительно. Дополнительную иммунизацию детей в возрасте от 6 до 11 месяцев планируется начать с 6 ноября т.г., а с 2 до 5 лет – с начала декабря.

Источник: pharm.reviews

Заказать звонок

Авторизация