На реализацию Комплексного плана по борьбе с раком в РК потратят 460 млрд тенге

На реализацию Комплексного плана по борьбе с раком в РК потратят 460 млрд тенге 13 октября 2023

Правительством РК разработан и утверждён Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2023-2027 годы с общим объёмом финансирования 460 млрд тенге. Об его основных направлениях рассказал вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник.

Комплексный план включает 5 основных направлений. По первому направлению «Профилактика и управление факторами риска» активно будет проводиться информационно-разъяснительная работа среди населения по онконастороженности и необходимости прохождения скрининга для выявления рака на ранних стадиях и своевременного начала лечения. Также планируется внедрить скрининг на раннее выявление рака легких, как основной причины смертности. Среди девочек подростков поэтапно с 2024 года начнется вакцинация против вируса папилломы человека. После внедрения вакцинации ВПЧ, к примеру, в Швеции и Австралии, было отмечено, что среди провакцинированных не зарегистрированы случаи рака шейки матки.

В рамках второго направления - «Высокоэффективная ранняя диагностика» - предусмотрено обновление диагностического и лабораторного оборудования в поликлиниках и онкоцентрах для проведения скрининга и своевременного обследования. Также в каждом региональном онкоцентре планируется оснастить специализированные лаборатории и диагностический блок необходимым оборудованием.

Для увеличения охвата онкобольных лучевой терапией с 33% до рекомендуемых ВОЗ 50%, в рамках Комплексного плана во всех регионах страны с участием Общественного фонда «Қазақстан халқына» в регионах планируется установить 16 линейных ускорителей для проведения лучевой терапии, а также 13 аппаратов для брахитерапии и 17 – для близкофокусной терапии. Кроме того, будет расширена линейка химио- и иммуноонкологических препаратов, внедрена терапия с использованием генной инженерии, радиофармацевтических лекарственных средств.

Комплексный план включает мероприятия по разработке проектно-сметной документации за счет местных бюджетов на строительство новых онкоцентров в Алматинской, Атырауской, Жетicу, Ұлытау областях и г. Алматы. За счет республиканского бюджета предусмотрена реконструкция радиологического и реанимационно-операционного блока в Костанае, Актобе.

По направлению «Паллиативная помощь и реабилитация» предусмотрено увеличение числа мобильных паллиативных бригад, коечного фонда для реабилитационной помощи, будет расширен спектр обезболивающих препаратов.

В. Дудник напомнил, что в городе Астана завершается строительство Национального научного онкологического центра, который будет соответствовать мировых стандартам высокотехнологичных клиник по оказанию онкологической помощи, являться научно-образовательным центром страны. На базе данного Центра будут функционировать центры лучевой и протонной терапии, радионуклидной диагностики и терапии, лаборатория опухолевого генома.

В документе также отражены перспективы по направлениям «Развитие науки и кадрового потенциала» будет увеличено число мест в резидентуре по онкологии и лучевой терапии. Предусмотрена подготовка специалистов немедицинского профиля, работающих в онкологии (физики, дозиметристы, химики), а также повышение квалификации в том числе в ведущих онкологических центрах мира для наших врачей.

Источник: pharm.reviews

Заказать звонок

Авторизация