Центр ядерной медицины запустил производство нового радиофармацевтического препарата

Центр ядерной медицины запустил производство нового радиофармацевтического препарата 21 июня 2023

Центр ядерной медицины Больницы МЦ УДП РК запустил производство нового радиофармацевтического препарата - 11С-метионина, который стал настоящим прорывом в диагностике опухолей головного мозга. Об этом сообщила заместитель руководителя Медицинского центра Управления Делами Президента РК Людмила Бюрабекова.

«11С-метионин, при использовании в сочетании с ПЭТ/КТ, является «золотым стандартом» и обладает высочайшей точностью в определении границ опухолей. Этот препарат превосходит предыдущий метод, основанный на 18F-FDG, который имел свои ограничения из-за поглощения глюкозы серым веществом мозга. 11С-метионин, в свою очередь, активно поглощается раковыми клетками, что позволяет достичь более точных результатов диагностики», - написала Л. Бюрабекова.

Она отметила, что Центр начал свое развитие еще в 2015 году с использованием 18F-FDG, и сегодня продолжают великую миссию, внедряя новые инновационные препараты. В декабре 2022 года было запущено собственное производство 18F-FDG, а в марте этого года - производство 18F-NaF - препарата для диагностики костных метастазов и злокачественных образований костей. Центр строго соблюдает правила надлежащей производственной практики (GMP), что подтверждено инспекцией в марте текущего года.

Сейчас Центр производит и использует в диагностике 5 радиофармацевтических препаратов, включая 11С-метионин, а также два препарата на основе галлия: 68Ga-PSMA для диагностики рака предстательной железы и 68Ga-DOTA для диагностики нейроэндокринных опухолей любой локализации. Планируется внедрить дополнительные препараты с целью поддержания и улучшения здоровья населения.

Источник: pharm.reviews

Заказать звонок

Авторизация