Депутаты вновь поднимают проблему доступности инновационной терапии для казахстанцев

Депутаты вновь поднимают проблему доступности инновационной терапии для казахстанцев 6 июня 2023

Депутаты Мажилиса Парламента РК от фракции «Народная партия Казахстана» направили запрос заместителю Премьер-Министра Республики Казахстан Кульгинову А.С. о необходимости принятия мер по сокращению времени получения пациентами инновационной терапии до 2-х лет, а не как сегодня 5-6 лет.

В запросе говорится, что гарантированный объем бесплатной медицинской помощи включает профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги, а также лекарственную помощь, финансируется путем выделения средств из республиканского и местного бюджета.

В 2023 году на финансирование медицинской помощи населению предусмотрено более 2,5 трлн тенге, в том числе по ГОБМП – 1,4 трлн, по ОСМС – более 1 трлн тенге. Стоит отметить, что значительный рост финансирования здравоохранения за счет ОСМС позволил улучшить доступность медицинской помощи.

Однако, на сегодняшний день существуют сложности с включением инновационных препаратов в «льготные» списки в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

Например, сегодня инновационные препараты должны пройти поэтапный процесс включения в списки, а именно:

  1. процесс регистрации препарата 1-2 года;
  2. включение в клинические протоколы 1 год;
  3. Казахстанский национальный лекарственный формуляр - 1 год;
  4. регистрация цены - 1 год;
  5. включение в список единого дистрибьютора и амбулаторного лекарственного обеспечения 2-3 года.

Таким образом, путь препарата к пациенту занимает около 5-7 лет. Кроме того, есть проблема с нерегламентированной периодичностью утверждения части списков и прозрачностью работы Формулярной комиссии. Отсутствие сроков вывода препаратов на рынок делает казахстанский рынок непривлекательным для инвестиций, и, что еще более важно, пациенты не имеют возможность получать терапию вовремя по зарегистрированным препаратам.

Новые технологии, получившие одобрение в Европе и США, становятся доступными в Казахстане со значительной задержкой, что влияет на качество предоставляемых медицинских услуг.

В настоящее время есть вопрос недостаточного финансирования лекарственного обеспечения и проблем поставки дополнительных объемов в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения при заказе со стороны медицинских организаций. Кроме того, на сегодняшний день существует процедура сокращения заявленных медицинских организации объемов на 30% в связи с недостаточностью финансирования на 2023 год.

По мнению депутатов, для решения вопроса своевременного доступа к инновационным препаратам необходимо одномоментно, без разделения на многие этапы объединить приказы, ввести единую заявку на рассмотрение препаратов для включения в перечень закупа, регламентировать сроки рассмотрения заключений Национального научного центра развития здравоохранения на Формулярной комиссии. Кроме того, следует оцифровать процесс от «А» до «Я», исключить человеческий фактор и сократить время получения пациентами инновационной терапии до 2-х лет, а не как сегодня 5-6 лет.

Источник: pharm.reviews

Заказать звонок

Авторизация