В РК утвержден стандарт оказания медпомощи в организациях среднего образования

В РК утвержден стандарт оказания медпомощи в организациях среднего образования 24 марта 2023

Приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 марта 2023 года №37 утвержден стандарт оказания медицинской помощи в организациях среднего образования.

Оказание медицинской помощи в организациях среднего образования осуществляется в амбулаторных условиях и предоставляется субъектами здравоохранения, оказывающими первичную медико-санитарную помощь независимо от форм собственности. Организация среднего образования выделяет отдельный кабинет, предназначенный для оказания доврачебной и квалифицированной медицинской помощи обучающимся, обеспечивает его уборку и техническое содержание.

Медицинский пункт открывается в организациях среднего образования из расчета один на организацию, кроме малокомплектных школ с количеством учащихся до 50 обучающихся.

Детям, обучающимся в таких организациях образования, медицинская помощь предоставляется организацией, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, обслуживающей территорию, на которой она расположена.

Основными задачами и направлениями деятельности медицинских пунктов в школах является:

  • проведение профилактических медицинских осмотров;
  • организация оздоровительных мероприятий по результатам профилактических медицинских осмотров;
  • профилактика поведенческих рисков, связанных с употреблением психоактивных веществ; 
  • проведение вакцинации; организация и проведение обучающих семинаров, тренингов и лекций по профилактике заболеваний, пропаганде и формированию здорового образа жизни среди обучающихся, оказанию первой помощи;
  • вовлечение законных представителей обучающихся и педагогов в охрану здоровья, обучающихся с проведением образовательных и разъяснительных мероприятий;
  • оказание первой помощи при неотложных состояниях до прибытия медицинских работников, оказывающих скорую медицинскую помощь.

Медицинская помощь обучающимся в медицинском пункте оказывается медицинской сестрой (медицинским братом) расширенной практики, медицинской сестрой (медицинским братом) общей практики, медицинской сестрой участковой (медицинским братом участковым), медицинской сестрой специализированной (медицинским братом специализированным), медицинской сестрой (медицинским братом) медицинского пункта в организациях образования, медицинской сестрой по специальности «Сестринское дело в школьной медицине».

Координирует оказание медицинской помощи в организациях среднего образования врач организации ПМСП, сертифицированный по специальности «Педиатрия», «Общая врачебная практика».

Плановая диспансеризация, лечение и (или) медицинская реабилитация по заболеванию обучающихся осуществляется врачами общей практики, участковыми педиатрами, профильными специалистами, фельдшерами и медицинскими сестрами организации ПМСП, к которой они прикреплены.

Врач, координирующий оказание медицинской помощи обучающимся осуществляет следующие функции:

1) планирует мероприятия по сохранению и укреплению здоровья обучающихся;
2) формирует график проведения профилактических медицинских осмотров и обеспечивает его реализацию в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-264/2020;
3) принимает участие в проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся;
4) осуществляет контроль своевременной диспансеризации по результатам профилактических медицинских осмотров;
5) по результатам профилактических медицинских осмотров, в соответствии с группами здоровья, определяет обучающихся 1 и 2 групп здоровья в основную группу физической культуры, обучающихся 3 и 4 групп здоровья в специальную медицинскую группу физической культуры;
6) формирует список обучающихся, определенных в специальную медицинскую группу физической культуры и предоставляет в организацию среднего образования.

Постоянное присутствие врача в медицинском пункте организации среднего образования не требуется, за исключением случаев проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся, разъяснительной работы с обучающимися и их законными представителями.

Медсестра осуществляет следующие функции:

1) составляет список целевых групп обучающихся для проведения профилактических медицинских осмотров;
2) обеспечивает плановое, сезонное или по эпидемическим показаниям проведение вакцинации подлежащего контингента обучающихся после получения информированного согласия от их родителей (законных представителей), с последующим наблюдением привитых;
3) оказывает неотложную медицинскую помощь обучающимся, педагогическому и техническому персоналу в случаях внезапных острых заболеваний и состояний, обострении хронических заболеваний, не представляющих явную угрозу жизни пациента, травм (неотложная доврачебная помощь, направление в медицинскую организацию по месту прикрепления, вызов бригады скорой медицинской помощи);
4) совместно со специалистом здорового образа жизни организации ПМСП осуществляет мероприятия по пропаганде и формированию здорового образа жизни;
5) совместно с психологами и социальными педагогами организаций среднего образования, принимает участие в работе по охране психического здоровья, профилактику суицидального поведения и зависимостей, вызванных потреблением табачных изделий, немедицинским употреблением психоактивных веществ, а также патологическим влечением к азартным играм;
6) обеспечивает контроль рассаживания обучающихся в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-76 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования».

При наличии экстренных показаний или угрозы жизни обучающихся неотложная медицинская помощь оказывается без согласия родителей (законных представителей) с последующим обязательным информированием родителей (законных представителей) об оказанной медицинской помощи. приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Официальное опубликование документа состоялось 16 марта 2023 года.

Источник: pharm.reviews

Заказать звонок

Авторизация