Казахстанцам рекомендуют ограничить посещение мест массового скопления людей

Казахстанцам рекомендуют ограничить посещение мест массового скопления людей 22 декабря 2022

Как сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК, в республике регистрируется 3-4 млн случаев ОРВИ и до 2 тысяч случаев гриппа. Сезанный всплеск заболеваемости ОРВИ, и в том числе гриппом, регистрируется с октября по апрель месяц. С целью принятия оперативных противоэпидемических мер ведется мониторинг за состоянием заболеваемости населения РК острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, и циркуляцией вируса гриппа.

В настоящее время отмечается циркуляция вирусов гриппа A(H1N1), А(H3N2) и B, которые и включены в штаммовый состав противогриппозных вакцин.

Всего зарегистрировано 2,1 млн случаев ОРВИ и 1 834 случая гриппа. По сравнению с прошлым годом, в 2022 году по республике отмечается рост количества зарегистрированных случаев ОРВИ на 20%, причем 65% их них приходится на детей до 14 лет.

Учитывая предстоящие праздники и каникулы следует помнить об основных мерах профилактики гриппа и ОРВИ, такие как:

  • Ограничить контакты с больными людьми, обеспечить их изоляцию;
  • Ограничить посещение мест массового скопления людей, особенно закрытых помещений;
  • Прикрывать рот и нос платком при кашле, чихании и сморкании, стараться не кричать, не брызгать слюной, не обниматься и не целоваться, потому что капли слизи и мокроты являются главными источниками инфицирования;
  • Регулярно проветривать помещение, проводить частую влажную уборку помещений, регулярно протирать предметы общего контактного использования (дверных ручек, краники и др.) и всех поверхностей;
  • Часто и тщательно мыть руки, регулярно обрабатывать руки влажными гигиеническими и дезинфицирующими средствами.

Источник: pharm.reviews

Заказать звонок

Авторизация