В Китае начал оперировать гинекологический хирург-робот

В Китае начал оперировать гинекологический хирург-робот 8 сентября 2021

С помощью вышеупомянутого робота гинекологи смогут более качественно выполнять операции.

Эндоскопический хирургический робот, разработанный китайской компанией, вступил в фазу клинических испытаний в области гинекологии в больницах, что ознаменовало важный технологический прорыв в производстве хирургических роботов в Китае.

Разработчиком нового робота является компания Edge Medical Robotics Co., Ltd. со штаб-квартирой в южно-китайском городе Шэньчжэнь. Компания специализируется в разработке и производстве медицинской робототехники.

С помощью вышеупомянутого робота гинекологи смогут более качественно выполнять операции, чем используя только традиционные методы оперирования. Кроме того, роботизированная хирургия позволит уменьшить хирургические травмы и осложнения после операций, а также ускорить процесс выздоровления пациентов.

Клинические испытания нового робота начались в Главном госпитале Народно-освободительной армии Китая /НОАК/ в Пекине и Первой больнице Чжэнчжоуского университета в центрально-китайской провинции Хэнань.

Главный исполнительный директор компании Edge Medical Robotics Ван Цзяньчэнь назвал новую разработку важным шагом на пути развития отечественных медицинских технологий. Он отметил, что из-за технологических барьеров, на китайском рынке хирургических роботов долгое время доминировала иностранная продукция.

"На данный момент лишь несколько крупных больниц в Китае позволили себе приобрести хирургов-роботов для гинекологических и акушерских операций. Высокие расходы делают такие роботизированные операции недоступными для большинства пациентов, что ограничивает развитие роботизированной хирургии в Китае", - сказал Ван Цзяньчэнь.

Хирург-робот отечественной разработки имеет большое преимущество в плане соотношения "цена-качество" по сравнению с иностранными аналогами и, соответственно, имеет огромный потенциал для эксплуатации в местных медучреждениях, отметила гинеколог Первой больницы Чжэнчжоуского университета Цзи Мэй.

Мнение Цзи Мэй разделяет директор гинекологического отдела Главного госпиталя НОАК Мэн Юаньгуан. По его словам, применение такой техноемкой медицинской продукции, как хирургов-роботов, характеризующихся высокой точностью, в местных медучреждениях, позволит большему количеству пациентов воспользоваться высококачественным медобслуживанием.

В будущем хирурги-роботы получат более широкое применение, например, в таких областях, как общая хирургия и торакальная хирургия, предполагает Мэн Юаньгуан.

Источник: baigenews.kz

Заказать звонок

Авторизация