Врач развеял мифы о головной боли

Врач развеял мифы о головной боли 4 августа 2021

Многие проверенные методы по борьбе с головной болью, а также причины ее возникновения являются мифами. Об этом в четверг, 29 июля, рассказал профессор ПСПбГМУ имени Павлова Александр Амелин.

По его словам, величайшим заблуждением считается мнение о том, что головная боль происходит из-за нарушения кровоснабжения мозга.

«Сам по себе мозг не может быть источником боли — там нет болевых рецепторов. Источниками боли внутри черепа могут быть крупные сосуды (артерии, вены) и оболочки мозга. К примеру, при кровоизлиянии головная боль может быть очень сильной, потому что кровь, излившаяся под оболочки мозга, раздражает их и вызывает боль», — объяснил врач «Доктору Питеру».

Также Амелин заявил, что распространенное мнение о том, что прогулки на свежем воздухе и горячий душ при мигрени помогут, тоже является мифом, так как остановить боль могут только лекарственные средства.

Кроме того, врач дополнил, что роль остеохондроза преувеличена в возникновении боли в голове.

«На самом деле есть только один вид головной боли, который связан с нарушением в шейном отделе позвоночника, — цервикогенная. Встречается такая головная боль достаточно редко», — отметил он.

Амелин добавил, что голова действительно может болеть из-за таких причин, как изменение атмосферного давления, голод и холод.

Помимо этого врач отметил, что обезболивающие — это далеко небезобидные препараты, поэтому не стоит принимать лекарства при малейшей «тяжести» в голове.

Ранее, 4 июля, врач-терапевт клиники МЕДСИ рассказала о способах избавиться от головной боли без медикаментов. По словам врача, чаще всего встречается «головная боль напряжения». Ее причинами зачастую становятся стрессы, тревожные расстройства, переживания и депрессии. В таких случаях будут полезны медитация, йога и различные дыхательные практики.

Источник: iz.ru

Заказать звонок

Авторизация