Врач рассказала о влиянии энергетических напитков на здоровье человека

Врач рассказала о влиянии энергетических напитков на здоровье человека 28 апреля 2021

В большинстве энергетических напитков содержится кофеин, который в малых дозах может стимулировать умственные способности человека. Об этом рассказала врач общей практики терапевт Лариса Алексеева.

При этом она подчеркнула, что кофеин также положительно влияет на сосудистую систему и повышает тонус организма.

«Кофеин в нормальных значениях укрепляет сердечную мышцу... Но передозировка влечет за собой апатию, вялость, сонливость и может вызвать снижение реакций», — предупредила Алексеева в беседе с RT в воскресенье, 25 апреля.

Однако различные добавки и красители, присутствующие в составе энергетических напитков, могут лишь ухудшить состояние человека, вызвав аллергическую реакцию. Она уточнила, что в данном случае такие вещества могут спровоцировать и бронхоспазм.

«С этим тоже надо быть осторожнее. Лучше пить натуральный кофе, тонизирующие чаи, например, с корнем женьшеня или с китайским лимонником», — пояснила терапевт.

Кроме того, по ее словам, для пожилого человека употребление таких напитков может закончиться трагично. Помимо этого, если человек постоянно пьет энергетики, это, в свою очередь, может привести к сильному обезвоживанию и истощению организма, а также к ранним инфарктам и инсультам. Эксперт рекомендовала пить кофе.

«Кофе безопаснее. Две чашки кофе в день понижают вероятность инфаркта миокарда — да, это точно. Эти данные получены именно в тех странах, где в дневные часы люди отдыхают, где есть сиеста», — заключила Алексеева.

Ранее, 20 апреля, стало известно, что европейские ученые в своем исследовании пришли к выводу, согласно которому кофеин способствует укреплению связей между отделами мозга. Это, в свою очередь, способствует повышению внимания, улучшает память и когнитивные функции.

Эксперты выяснили, что у тех, кто любит кофе, более сильные связи между таламусом и мозжечком, отвечающими за моторный контроль.

Источник: iz.ru

Заказать звонок

Авторизация