История возникновения презервативов

История возникновения презервативов 9 сентября 2020

Первые презервативы появились больше тысячи лет назад. Но, контрацепция средневековья не только не предотвращала беременность, но и была небезопасной для здоровья. Презервативы из пергамента, наконечники из панциря черепахи – такие были тогда методы. А вот в 1839 году Чарльз Гудиер изобрел резину, из которой тогда начали делать более-менее качественные изделия контрацепции.

Первые презервативы

Первое использование барьерной контрацепции было описано в научных трудах Фаллопия в 1564 году. В 16 столетии презервативы использовали не столько для предотвращения нежелательной беременности, сколько для профилактики венерических заболеваний. Это было не с проста – в 16 веке сифилис бушевал в Европе, чаще других заболеваний приводил к летальному исходу и так продолжалось почти 300 лет.

В 17 веке, когда было научно доказано, что зачатие происходит при помощи сперматозоидов, церковь отрицательно отнеслась к презервативам, потому что были барьером для зачатия ребенка. Таким образом к 18 веку презервативы рассматривались только как средство, которым пользуются проститутки, гулящие мужчины и отступники от церкви.

Несмотря на то, что церковь считала презерватив чуть ли не дьявольским приспособлением, среди зажиточных людей он был популярен. А вот простые люди получили доступ к таким изделиями только после того, как в 1839 году Гудиер изобрел резину. Тогда делали презервативы, которые могли использоваться несколько раз, но были уже не эффективны в таком случае. В 1930-ых годах резина была заменена латексом и тогда на рынке появились изделия тоньше, прочнее, без шва, но одноразового использования.

Сотни лет до этого для изготовления презерватива использовали пергамент. Стоит ли говорить, что такое средство контрацепции работало так себе. Бумагу нужно было смочить перед половым актом, защищал он мало от чего, а вот неудобства во время процесса добавлял немало.

В Японии презервативы использовать начали намного раньше, чем в Европе. Там средства контрацепции были известны еще до 15 века, но выглядели они вовсе не так, как современные средства.

В Японии презервативы делали из панциря черепаха, а позже начали шить из тонкой телячьей кожи. В Китае делали их из промасленной бумаги или кишечника ягненка.

Зачастую изделия выпускали только одного размера. На рынке тогда существовало только два производителя – компания миссис Филлипс и компания миссис Перкинс. Но, были и народные умельцы, которые делали их сами – для себя, и на продажу. Такие изделия стояли дешевле, но качество было еще хуже.

Вот так выглядел стандартный набор контрацепции в Японии в период 15-16 века. Здесь 4 презерватива, 4 эрекционных кольца, деревянное дилдо и один напальчник с тремя медными колокольчиками.

Изобретение женских презервативов

Предполагается, что первый женский презерватив сделали в Древней Греции еще 2000 лет назад. Но, скорее всего это просто легенда: из-за проклятия король Минос эякулировал скорпионами и ядовитыми змеями, которые соответственно убивали его партнерш сразу после секса. Что-то с этим нужно было делать, так что королевский врач придумал вставлять мочевой пузырь козла во влагалище женщины, чтобы ядовитые существа не нанесли ей вред.

Если подойти к этому вопросу с научной точки зрения, то первый женский презерватив появился, скорее всего, в 20 веке. Сделали его из толстой резины со стальным ободом. Как и все остальные наружные средства контрацепции того времени, он был многоразовым – использовали, помыли и спрятали до следующего раза. Экономно.

Безопасный для здоровья женский презерватив появился в продаже не так уж и давно – в 1993 году. Но особой популярности у него тогда не было – женщинам непонятно было как им пользоваться, во время использования он доставлял дискомфорт, потому что шуршал как пакет. О его преимуществах мало кто задумывался тогда, и даже в СМИ сравнивали с картиной «Крик» Эдварда Мунка.

А вот в 1998 году дела у женского презерватива пошли в гору. Компания Wisconsin Pharmacal получила обращение из Зимбабве с подписью 30 000 женщин, которые просили, чтобы в их стране решили вопрос с женской контрацепцией и прислали им для использования высмеянный во всем мире женский презерватив. В этих регионах для женщин была практически не доступна медицинская помощь и плохо было с уровнем жизни, так что средство контрацепции, которое можно было использовать несколько раз стало отличным решением их проблем.

Откуда взялось слово «condom»?

Никто точно не знает, откуда в языке появилось такое слово. По одной из версий оно пришло из французского города, по другой из латинского языка. Об этиологии этого слова пока нет единого мнения.

Известно, доподлинно, что впервые слово condum было упомянуто в поэме в 1706 году, а в 1709 году появилось в одном литературном журнале. А так презерватив называли мужскими ножнами, доспехами, перчатками, английским верховым костюмом (что вообще как-то странно), французским письмом и даже машинкой. В общем оскорбляли как, могли.

А какое было отношение к презервативам?
О таком методе контрацепции писал Маркиз де Сад, Казанова, который сказал, что их изобретатель был хорошим человеком. Фрейд презервативы не жаловал, но считал это лучшим вариантом, чем прерванный половой акт. А вот Джейн Остин вообще высказалась радикально: лучшим методом контрацепции, по ее мнению, были раздельные кровати.

Католическая церковь приняла презервативы только в 2010 году. И то – только потому, что они предотвращали серьезные венерические заболевания. А вот то, что они препятствовали зачатию, что происходит по решению божьему, это грех.

В 21 веке и женские, и мужские презервативы переживают некую революцию. На рынке есть конкуренция, а это расширяет выбор здоровой контрацепции. Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделили 11 дизайнерам по 100 000 долларов для разработки нового вида барьерной контрацепции – все устали от старого вида, видимо хочется чего-то поинтереснее.

Купить медицинскую литературу в Алматы

Источник: newochem.ru

Заказать звонок

Авторизация