В ближайшие 2 года в районных центрах РК будет открыто 32 инсультных центра

В ближайшие 2 года в районных центрах РК будет открыто 32 инсультных центра 4 июля 2023

В ближайшие два года в стране откроются новые инсультные центры. Об этом сообщила министр здравоохранения РК Ажар Гиният в ходе V Конгресса нейрохирургов Казахстана, посвященного 15-летию Национального центра нейрохирургии.

«Сегодня в стране функционирует 71 инсультный центр, а в ближайшие 2 года в районных центрах будут открыты еще 32 инсультных центра. Там будут не только нейрохирурги, но и компьютерные томографы, специалисты по магнитно-резонансной томографии. В Национальном Центре пролечено более 60 тысяч пациентов, проведено свыше 40 тысяч операций, внедрены 70 новых нейрохирургических технологий, ранее не применяемых в Казахстане и Центральной Азии», - сказала в приветственной речи министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

Глава ведомства поблагодарила  коллектив Центра за самоотверженный труд и верность своей профессии, особенно отмечая вклад лидера в отечественном здравоохранении, выдающегося врача-нейрохирурга, профессора, академика НАН Серика Куандыковича Акшулакова.

На Конгрессе Глава Национального центра нейрохирургии, главный нейрохирург страны, академик НАН РК Серик Акшулаков рассказал об итогах деятельности за 15 лет Национального центра нейрохирургии, привел статистику и анализ нейрохирургической службы страны и остановился на существующих проблемах в нейрохирургии.

«За 15 лет впервые в Казахстане внедрены новые направления нейрохирургии – это микронейрохирургия, лечение сосудистых нейрохирургических патологий, включая эндоваскулярную нейрохирургию, реконструктивные операции при поражении позвоночника и спинного мозга, функциональная нейрохирургия, применение нейромодуляции и нейронавигационных систем при опухолях и других патологиях головного мозга и др. Осуществлен трансферт 64 технологий в регионы, благодаря чему во многих областях оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. На сегодняшний день высокотехнологичное нейрохирургическое лечение доступно для всех казахстанцев и все они успешно применяются в Центре», - сообщил Серик Акшулаков.

Он отметил колоссальный рост показателей нейрохирургической службы страны. Так, если в 2007 году в стране была 1191 нейрохирургическая койка, 223 нейрохирургов, и проводилось 5516 операций в год, то сегодня это количество значительно увеличилось. Сейчас количество операций составляет 29 723 операций в год. Другими словами, при увеличении количества нейрохирургов в 2 раза, общее количество проводимых операций увеличилось в более чем 5 раз. Это свидетельствует о качестве работы, повышении квалификации врачей и улучшении их навыков.

Сегодня нейрохирургическая служба Казахстана представлена Национальным центром нейрохирургии и 51 нейрохирургическим отделением, которые расположены на базе 39 областных и городских больниц. Вместе с тем, в ходе форума были озвучены ряд проблем, связанных с неравномерным кадровым обеспечением, недостаточностью нейрохирургических коек в регионах и  оснащенностью клиник.

Участники форума намерены обсудить текущие задачи службы, обозначить задачи и составить перспективные планы по дальнейшему улучшению и развитию нейрохирургии Казахстана.

По словам главы Центра нейрохирургии, сегодня необходимо развивать такие приоритетные направления, как спинальная малоинвазивная нейрохирургия, сосудистая и функциональная нейрохирургия, эндоскопическая нейрохирургия, Национальный центр нейрохирургии внес большой вклад в лечение пациентов по нейрохирургическим нозологиям, тем самым снизив смертность и инвалидность населения от нейрохирургических патологий.

Источник: pharm.reviews

Заказать звонок

Авторизация